Habelo

Ibuspray (ibuprofeno)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dores musculares e articulares Ibuprofeno Dérmico

Como isso funciona?

Ibuspray contém o ingrediente activo ibuprofeno, que é um tipo de medicamento denominado um fármaco anti-inflamatório não-esteróide (NSAID). O ibuprofeno é um medicamento analgésico simples utilizado para aliviar a dor ligeira a moderada e a inflamação.

O ibuprofeno funciona bloqueando a ação de uma substância no organismo chamado ciclo-oxigenase (COX). A ciclo-oxigenase está envolvido na produção de vários produtos químicos no corpo, alguns dos quais são conhecidos como prostaglandinas. As prostaglandinas são produzidas em resposta à lesão e certas doenças e condições, e causar dor, inchaço e inflamação. Ibuprofeno bloqueia a produção de prostaglandinas e estes, por conseguinte, é eficaz na redução da inflamação e da dor.

Quando o ibuprofeno é aplicado sobre a pele (aplicação tópica) que é absorvido através da pele para os tecidos subjacentes, onde se reduz a dor e a inflamação no local.

Ibuspray pode ser usado para aliviar a dor das condições musculares e articulares, como entorses, distensões, dor nas costas, reumatismo e doenças artríticas menores. Deve ser massageado suavemente na área afetada.

O ibuprofeno é menos absorvido para a corrente sanguínea a partir de preparações que são aplicados sobre a pele do que a partir de preparações que são tomados por via oral (ver fim da ficha), porém ainda pode ocorrer a absorção, particularmente se grandes quantidades são usadas em grandes áreas.

Como é utilizado?

  • Dor muscular.
  • Dores reumáticas.
  • Dor lombar.
  • Grave pulsando ou pontadas ao longo de um nervo e na área suprida pelo nervo (nevralgia).
  • Entorses, distensões e lesões esportivas.
  • Dor de condições artríticas não graves.

Atenção!

  • Este medicamento é apenas para uso externo.
  • Ibuspray é inflamável e não deve ser usado perto ou colocado em contato direto com fontes de calor (por exemplo, chamas, aquecedores elétricos, cigarros acesos).
  • Não aplique sobre a pele quebrada. Evite o contato com os olhos e as membranas úmidas que revestem o interior de certas partes do corpo, por exemplo, boca, fossas nasais (mucosas). Enxágüe com água fria, se ocorrer contato acidental.
  • Lave bem as mãos após a aplicação deste medicamento, a menos que as mãos são a área a ser tratada.
  • Não se deve cobrir a área a ser tratada com pensos herméticos, uma vez que estes irão aumentar a absorção do medicamento para dentro do corpo e pode aumentar o risco de efeitos colaterais.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mais do que algumas semanas, salvo aconselhado pelo seu médico.
  • Procure o conselho do seu médico ou farmacêutico se os sintomas persistirem ou se agravarem, apesar do tratamento.
  • Se você sentir quaisquer efeitos secundários deste medicamento, em particular uma erupção cutânea, interrompa o uso e consulte um médico.

Utilizar com precaução em

  • Úlcera péptica ativa.
  • Asma.
  • História de doenças renais.
  • Intolerância à aspirina, ibuprofeno ou outros analgésicos relacionados (NSAIDs) tomado por via oral.

Não pode ser utilizado em

  • Pele quebrado, danificado, infectados ou doentes.
  • As pessoas em quem a aspirina ou outros medicamentos desta classe (NSAIDs), causar ataques de asma, erupção cutânea (urticária) ou inflamação nasal (rinite).
  • Ibuspray não é recomendado para menores de 12 anos de idade, a menos que instruído por um médico.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.
Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Este medicamento não deve ser utilizado durante a gravidez a menos que considerado essencial pelo seu médico, pois pode ser absorvido suficiente para afetar o bebê. Quando usado no terceiro trimestre ibuprofeno pode atrasar o trabalho, aumentar o comprimento de complicações no parto e causar no bebê recém-nascido. Procure o conselho do seu médico.
  • O fabricante do medicamento recomenda que as mães devem evitar o uso deste medicamento durante a amamentação. No entanto, o ibuprofeno tomado por via oral passa para o leite materno em quantidades tão pequenas que é improvável que prejudique o bebê, ibuprofeno, portanto tópica também é pouco provável que seja nocivo. Tal como acontece com todos os medicamentos, procurar aconselhamento do seu médico antes de usar este medicamento se estiver a amamentar.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • As erupções cutâneas.
  • Dor abdominal.
  • Indigestão (dispepsia).
  • Reacções alérgicas, tais como asma, estreitamento das vias aéreas (broncoespasmo), inchaço dos lábios, língua e garganta (angioedema), coceira ou erupção cutânea com bolhas choque anafilático.

Os efeitos secundários listados acima pode não incluir todos os efeitos colaterais relatados pelo fabricante do medicamento.
Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Quando ele é usado em pele intacta é improvável de ser absorvido em quantidades suficientes para afetar outros medicamentos que estão sendo tomados por via oral este medicamento. No entanto, se for usado com a aspirina ou a outros AINEs, por exemplo ibuprofeno tomados por via oral, pode haver uma maior probabilidade de efeitos secundários.

Para mais informações sobre as interações de ibuprofeno tomados por via oral ver as fichas relacionadas abaixo.

Outros medicamentos que contenham a mesma substância activa

Outras marcas de ibuprofeno que são aplicados sobre a pele:

Cuprofen gel Fenbid gel Ibugel
Ibuleve Ibumousse Gel ibuprofeno Mentholatum
Nurofen gel Phorpain gel Creme proflex
Radian B ibuprofeno gel / massagem vara

Marcas de ibuprofeno, que são tomados por via oral:

Anadin ibuprofeno Anadin ultra- Arthrofen
Brufen Calprofen Cuprofen
Cuprofen para crianças Fenbid spansules Fenpaed
Galprofen Hedex ibuprofeno Ibufem
Librofem Migrafen Nurofen
Nurofen para crianças Orbifen para crianças

Ibuprofeno comprimidos, cápsulas, cápsulas e suspensões também são amplamente disponíveis, sem marcas, ou seja, o medicamento genérico.

A quantidade ea força de ibuprofeno fornecido na embalagem ou o pacote irá determinar se ele está disponível apenas com receita médica, ou podem ser comprados em farmácias apenas, ou de outras lojas de varejo, como supermercados e garagens.