Habelo

Creatina

Pergunta

Basicamente, eu só comecei a tomar creatina para me ajudar com o meu levantamento de peso.

Estou na fase de carregamento do mesmo (20g por dia durante cinco dias) e estou sofrendo dores de estômago e diarréia, que começou cerca de três horas depois que eu tomei pela primeira vez a creatina, e ainda estou sofrendo com eles.

Será que isso significa que eu não deveria tomar creatina? Se sim, então por favor, dê um motivo para que a creatina não poderia ser para mim?

Responder

O uso de creatina no treinamento para o esporte permanece controverso.

Ao contrário de esteróides anabolizantes, que têm muito conhecido e muito longe de chegar efeitos colaterais de curto e longo prazo, a creatina permanece legal como parte do treinamento de um atleta para a competição, e seus efeitos colaterais são geralmente pensado para ser muito menos grave.

Certas celebridades de alto perfil têm incentivado muitas pessoas a tomar creatina, que geralmente é pensado para aumentar a massa muscular, força e desempenho em até 10 por cento.

Relata-se a permitir que o tecido muscular para se recuperar de treinamento e reparar-se mais rapidamente.

Basicamente, é o material de construção para o tecido muscular que, pois é rapidamente degradado no corpo, alimenta os músculos de forma mais eficiente, quando tomado em forma sintética.

Mas há um lado negativo, e há certamente efeitos colaterais, que algumas pessoas sentem, cãibras musculares estão entre as mais comuns.

Músculo que cresce mais rapidamente pode ficar sem o fornecimento de energia fazendo cólicas mais provável.

Uma vez que isto afecta o músculo esquelético, em vez de o músculo no sistema digestivo, estes grampos são particularmente provável nas pernas e braços.

As suas dores de estômago e diarreia são mais susceptíveis de ser devido a uma intolerância ao produto que afecta o sistema digestivo.

Dado que existe uma clara aparecimento dos sintomas após a sua primeira dose de creatina, seguido pela manutenção dos sintomas, enquanto que continuou a tomar, parece provável que a creatina está a ter algum efeito local.

Para mim, isso soa como o seu corpo está tentando lhe dizer alguma coisa.

Você poderia tentar parar a creatina ou a redução da dose para ver se você se sentir melhor, mas pergunte a si mesmo, é realmente vale a pena levá-lo em tudo?

A ajuda de um nutricionista esportivo juntamente com um programa de treino personalizado quase certamente fornecê-lo com o máximo de benefício como este creatina, que é neutralizar qualquer bem que você está fazendo por força de seus efeitos colaterais.

Se você estiver recebendo diarréia, você quase certamente mal-absorção de certos nutrientes e anulando os efeitos benéficos.