Habelo

Vírus estomacal, enquanto no exterior

Pergunta

Eu fui para a Rússia cerca de duas semanas atrás. Eu tive um vírus no estômago muito ruim lá.

Eu tive diarreia por dia e ainda tem, embora não seja tão ruim. Eu geralmente me sinto um constante estado de náusea.

Às vezes, se eu comer qualquer coisa um pouco aventureiro (excepto o pão, iogurte ou sopa) Eu me sinto muito mal.

O que devo fazer?

Responder

Espero que você teve uma viagem agradável para a Rússia, apesar de seu infortúnio?

Eu sugiro que você consulte o seu médico para providenciar uma amostra de fezes a serem analisados, para excluir qualquer possível causa de seus sintomas que necessitam de tratamento para erradicá-la completamente.

Embora seja provável que o seu problema é simplesmente o resultado de uma gastroenterite viral e vai ficar melhor com o tratamento sintomático, na plenitude do tempo, seria uma grande vergonha para esquecer uma causa potencialmente tratável de diarréia e prolongar o sofrimento indevidamente!

Por favor, não se esqueça do conselho folheto sobre diarréia e da pílula anticoncepcional.

Idealmente, você deve continuar a tomar a pílula até sete dias depois de ter recuperado da diarréia.

Se você finalizar um pacote antes de estes sete dias, você deve continuar no segundo pacote sem interrupção, ou seja, tomar um comprimido todos os dias de sua habitual sete dias sem pílula.

Se você não tem um período após o término do segundo pacote sob tais circunstâncias, você deve conversar com seu médico antes de iniciar o próximo pacote.