Habelo

Medinol (paracetamol)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dor, febre Paracetamol SSL International

Como isso funciona?

Medinol sob Medinol seis e mais de seis suspensões contêm o ingrediente activo paracetamol, que é um medicamento analgésico simples utilizado para aliviar a dor ligeira a moderada e febre. (Obs. Paracetamol também está disponível sem um nome de marca, ou seja, como o de medicamentos genéricos.)

Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

As prostaglandinas são produzidas pelo corpo em resposta a uma lesão e determinadas doenças. Uma de suas ações é sensibilizar as terminações nervosas, por isso que, quando a lesão é estimulado causa dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas nervosas sensibilizantes pensa-se que pode aumentar o limiar de dor, de modo que embora a lesão continua, pode-se sentir menos.

Pensa-se que o paracetamol reduza a febre afectando uma área do cérebro que regula a temperatura do corpo (o calor do centro regulador do hipotálamo).

O paracetamol é tão eficaz como a aspirina para aliviar a dor ligeira a moderada e reduzir a febre, mas ao contrário de aspirina não tem qualquer efeito anti-inflamatório.

Paracetamol pode ser usado para aliviar a dor leve a moderada associada a condições como dores de cabeça, enxaqueca, dor de dente, dentição, constipações e gripes. É também útil para reduzir a febre e mal-estar relacionado com as constipações e as vacinas contra a gripe e a seguir.

Como é utilizado?

  • Dor leve a moderada, como dor de cabeça, enxaqueca, dor no nervo (nevralgia), dor de dente, dor de garganta, dor menstrual e dores reumáticas e dores.
  • Febre (pirexia).
  • Aliviar dores, dores e febre associada a gripes e resfriados ou após vacinações infantis.

Atenção!

  • Certifique-se de usar a forma correta (ou seja, menores de seis anos ou mais de seis) e dose de Medinol para a idade do seu filho. Não exceda a dose indicada no folheto informativo fornecido com o medicamento.
  • Este medicamento não deve ser administrado com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com o medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que seu filho parece estar bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Se os sintomas persistirem por mais de três dias, apesar do tratamento, procurar aconselhamento do seu médico ou farmacêutico. Para crianças menores de seis meses, o médico deve ser procurado após 24 horas de uso, se os sintomas persistirem.

Utilizar com precaução em

  • Diminuição da função renal.
  • A diminuição da função hepática.

Não pode ser utilizado em

  • Conhecido sensibilidade ou alergia a qualquer ingrediente.
  • Medinol mais de seis suspensão não deve ser administrado a crianças com menos de seis anos de idade.
  • Medinol menores de seis anos de suspensão não deve ser administrado a crianças menores de três meses de idade, a menos que a conselho de um médico.

Este medicamento não deve ser utilizado se o seu filho é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se a criança já tiver tido anteriormente como uma alergia.
Se você sentir que seu filho sofreu uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Não existem efeitos nocivos conhecidos quando o medicamento é usado durante a gravidez.
  • Pequenas quantidades deste medicamento podem passar para o leite materno, no entanto não existem efeitos nocivos conhecidos quando ela é usada por mães que amamentam.

Advertências nos rótulos

  • Não tome este medicamento com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Consulte as instruções impressas para ingestão máxima diária.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as crianças que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Erupção cutânea.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento.
Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Você não deve dar ao seu filho com outros medicamentos que contêm paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos remédios de gripes e resfriados e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de dar-los em combinação com um presente, ou pergunte ao seu farmacêutico.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar paracetamol ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Monitorização regular dos tempos de coagulação de sangue deve ser realizada se o paracetamol é usado regularmente com estes medicamentos. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.

Outros medicamentos que contenham a mesma substância activa

Alvedon supositórios Anadin paracetamol Calpol
Disprol Pós arrefecimento do Fennings crianças Hedex
Panadol Perfalgan infusão

Paracetamol comprimidos, cápsulas, drageias, comprimidos solúveis, suspensões e supositórios, também são amplamente disponíveis, sem marcas, por exemplo, como o medicamento genérico.

A quantidade ea força de paracetamol fornecido na embalagem ou o pacote irá determinar se ele pode ser comprado apenas em farmácias, ou de outros estabelecimentos de varejo, como supermercados e garagens.

NB. O paracetamol é conhecido como paracetamol na Europa e outros países.