Habelo

Enfermeira do turno da noite


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Sintomas de gripes e resfriados Paracetamol, prometazina, dextrometorfano GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Como isso funciona?

Cápsulas enfermeira da noite e líquidos contêm três ingredientes ativos, paracetamol, prometazina e dextrometorfano.

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada e febre. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

Pensa-se que o paracetamol reduza a febre afectando uma área do cérebro que regula a temperatura do corpo (o calor do centro regulador do hipotálamo). O paracetamol em enfermeira da noite ajuda a aliviar dores, dores, dores de garganta e febre associada a gripes e resfriados.

Dextrometorfano é um tipo de medicamento chamado um supressor da tosse. Ele é utilizado para suprimir a irritativa, tosse seca, improdutiva. Ele funciona através da redução dos sinais nervosos enviados a partir de uma parte do cérebro chamada centro tosse para os músculos que produzem tosse.

A tosse é uma resposta reflexa à irritação das vias aéreas. É útil para limpar o muco, a poeira e outras partículas da garganta e pulmões. É importante, porque ela reduz a quantidade de muco, poeira e bactérias nas vias aéreas que, de outro modo tornar a respiração difícil. No entanto, por vezes, a tosse pode tornar-se excessivamente estimulada mesmo quando não existe para limpar o muco a partir dos pulmões ou da garganta. Nesta situação tosse não serve para nada e pode tornar-se doloroso e frustrante. O dextrometorfano pode ser usado para bloquear o reflexo da tosse em situações em que a tosse serve nenhuma finalidade, isto é, quando não está a ser plegm expelido.

A prometazina é um tipo de medicamento chamado de anti-histamínico sedativo. Ele entra no cérebro em quantidades suficientes para provocar sonolência, e este efeito sedativo também pode ajudar a suprimir a tosse.

Muco nasal podem frequentemente ser a causa da tosse num frio, porque ele escorre a parte posterior da garganta, provocando irritação. Prometazina também drys secreções nasais, parando um químico natural do corpo chamada histamina de ligação aos seus receptores. A histamina é uma substância química produzida naturalmente pelo organismo que tem muitos efeitos, incluindo a produção de sintomas alérgicos, como a coriza. O bloqueio de receptores de histamina impede as acções de histamina, o que reduz a produção de muco no nariz.

A combinação de ingredientes ativos deste medicamento ajuda a aliviar dores e febre, bem como coriza e tosse tickly associados à gripes e resfriados. O medicamento tem um efeito sedativo leve e isso, juntamente com o alívio dos sintomas, pode ajudar a um sono reparador.

Como é utilizado?

  • Alívio dos sintomas de gripes e resfriados durante a noite, incluindo tickly, tosses improdutivas, corrimento nasal, febre, dor de cabeça, dores e dores de garganta.

Como faço para fazer isso?

  • Você deve usar tanto as cápsulas ou líquido. Não use os dois juntos.
  • Se você estiver usando as cápsulas, a dose para adultos e crianças com idade entre 12 anos e mais é de duas cápsulas tomadas na hora de dormir. Não tome este medicamento até, pelo menos, quatro horas após tomar outros medicamentos contendo paracetamol (por exemplo, o dia da enfermeira).
  • As cápsulas devem ser ingeridas com um copo de água. Elas podem ser tomadas, quer com ou sem alimentos.
  • Se você estiver usando o líquido, a dose para adultos e crianças com idade de 12 anos ou mais é de 20 ml dose medida (ou quatro colheres de 5 ml) ao deitar. Não tome este medicamento até, pelo menos, quatro horas após tomar outros medicamentos contendo paracetamol (por exemplo, o dia da enfermeira).
  • Não tome mais que uma dose por noite.
  • Não use este medicamento durante mais de três noites sem buscar o aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.

Atenção!

  • Este medicamento pode causar sonolência e por isso não deve ser tomado durante o dia. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Evite beber álcool com este medicamento.
  • Você não deve tomar este medicamento se você já tiver tomado quatro doses de um medicamento contendo paracetamol durante o dia, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Se você tiver qualquer um dos seguintes sintomas que você não deve tomar este medicamento e consulte o seu médico para que a tosse pode ser investigada: tosse com catarro que é verde, marrom avermelhado, amarelo, manchado de sangue ou mau cheiro, falta de ar, pieira ou dificuldade em respirar, dor torácica, dor e inchaço na panturrilha, perda de peso repentina, tosse recorrente nocturno, ou uma tosse persistente a longo prazo.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças menores de 12 anos de idade.
  • Doença hepática grave.
  • Doença renal grave.
  • A bronquite crônica.
  • Condições chamada bronquiectasia, na qual há alargamento persistente das vias aéreas como resultado de uma doença pulmonar, por exemplo, infecção, inflamação, tumores ou a fibrose quística.
  • Pessoas em risco de problemas respiratórios graves (insuficiência respiratória).
  • Pessoas que tomaram um inibidor da monoamina-oxidase antidepressivo (IMAO) nos últimos 14 dias.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Utilizar com precaução em

  • Pessoas idosas.
  • A diminuição da função hepática.
  • Diminuição da função renal.
  • A doença cardíaca.
  • As pessoas que têm dificuldade em esvaziar completamente a bexiga (retenção urinária).
  • Homens com aumento da próstata.
  • Epilepsia.
  • Glaucoma.
  • Asma.
  • Líquido enfermeira da noite contém glicose 12.8mg em cada dose de 20ml. Isso deve ser levado em consideração por pessoas com diabetes.
  • Líquido enfermeira da noite contém 37 mg de sódio em cada dose de 20ml. Isso deve ser levado em conta por pessoas em uma dieta controlada de sódio.
  • Líquido enfermeira da noite contém álcool e pode ser prejudicial para pessoas que sofrem de alcoolismo.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Apesar de paracetamol é geralmente considerado seguro para tomar durante a gravidez, a segurança do dextrometorfano e prometazina para uso durante a gravidez não foi estabelecida. Como resultado, este medicamento não é geralmente recomendado para uso por mulheres que estão grávidas. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.
  • Apesar de paracetamol é geralmente considerado seguro para tomar durante a amamentação, não se sabe se o dextrometorfano passa para o leite materno. Prometazina passa para o leite materno e não há o risco de que isso pode causar sedação, irritabilidade ou excitação em um bebê recém-nascido. Por estas razões, este medicamento deve ser evitado por mães que estão amamentando. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Sonolência.
  • Desorientação.
  • Tonturas.
  • Boca seca.
  • Visão turva.
  • Distúrbios do intestino tais como diarréia, constipação, náuseas, vômitos ou dor abdominal.
  • Erupção cutânea.
  • Dificuldade para urinar.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento. Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Se já estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos à base de plantas e aqueles obtidos sem receita médica, você deve verificar com o seu farmacêutico antes de tomar este medicamento, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve usar outro tosse, resfriado ou gripe medicamentos em combinação com este.

Você não deve tomar este medicamento se você já tiver tomado quatro doses de um medicamento contendo paracetamol durante o dia, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos remédios de gripes e resfriados e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com um presente. Pergunte ao seu farmacêutico para aconselhamento.

Você não deve usar este medicamento se você está tomando um tipo de medicamento chamado inibidor da monoamina oxidase (IMAO), ou tiver tomado um destes medicamentos nos últimos 14 dias. IMAOs incluem a antidepressivos fenelzina, tranilcipromina, isocarboxazid e moclobemida, e do anti-Parkinson medicamentos selegilina e rasagilina.

Este medicamento pode causar sonolência. Se isto ocorre, ele pode ser agravado se o medicamento for administrado em combinação com qualquer um dos seguintes, que também pode causar sonolência:

  • álcool
  • benzodiazepinas, por exemplo, o temazepam, diazepam
  • anti-histamínicos sedativos, por exemplo clorfenamina, difenidramina, triprolidine (estes são freqüentemente encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios frio ou febre do feno)
  • comprimidos para dormir, por exemplo zopiclona
  • fortes analgésicos opióides, por exemplo, codeína, morfina, dihidrocodeína
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Pode haver um risco aumentado de efeitos colaterais, como boca seca, visão turva, constipação ou dificuldade para urinar, se este medicamento é tomado com qualquer um dos seguintes medicamentos:

  • medicamentos anticolinérgicos para incontinência urinária, por exemplo, a oxibutinina, flavoxato, tolterodina, propiverina, trospium
  • medicamentos anticolinérgicos para a doença de Parkinson, por exemplo triexifenidila, orfenadrina, prociclidina
  • medicamentos antipsicóticos, por exemplo, clorpromazina, clozapina
  • antiespasmódicos, por exemplo, atropina, hioscina
  • certos medicamentos, por exemplo, antisickness prochlorperazine, meclozine, ciclizina
  • relaxantes musculares, por exemplo, baclofeno
  • antidepressivos tricíclicos ou relacionadas, por exemplo, amitriptilina, maprotilina.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar paracetamol ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Atualmente não há outros medicamentos disponíveis na Europa que contêm essa combinação de ingredientes ativos.

Day & Night Nurse é um produto que contém uma combinação de cápsulas enfermeira do dia para os sintomas de gripes e resfriados durante o dia e cápsulas enfermeira da noite para os sintomas da noite.