Habelo

Meu eczema tornou-se infectado

Pergunta

Duas semanas atrás, meu eczema na minha mão tornou-se infectado eu estava prescrito um curso de eritromicina (500 mg), tomando quatro comprimidos por dia durante uma semana.

No último dia de tomar os comprimidos (uma semana atrás, hoje) eu notei algumas manchas que aparecem no meu pescoço e no peito.

Estes aumentaram em número e eu estava então prescritos comprimidos anti-histamínico que tomei por um par de dias, sem resultados.

Fui então prescrito um anti-histamínico mais forte ( fexofenadina ), que eu comecei a tomar ontem, mas a erupção de pontos não parece melhor e agora está cobrindo todo o meu peito, que é muito feio.

Eles não coçam, mas eu realmente aprecio sua ajuda com isso como eu estou começando agora preocupado.

Isso é um problema comum depois de tomar este tipo de antibiótico?

Responder

Isso certamente soa como se seu corpo reagiu contra esta grande dose de eritromicina, e é isso que está causando todos os seus sintomas.

Este não é de forma incomum, com este antibiótico, e, felizmente, se as coisas são deixados sozinhos eles devem resolver rapidamente agora, se ainda não tiver feito isso.

Não se certificar de que você não tem este tratamento novamente no futuro, se você fizer a reação pode ser ainda pior.

Continue com o seu anti-histamínicos como normal, como estes irão ajudar a aliviar o problema de longe mais rápido do que se você não levá-los, bem como reduzir seus sintomas.