Habelo

Crescimento acne e cabelo depois que eu vim de tomar a pílula

Pergunta

Há alguns meses atrás eu saiu do Cilest Pill depois de tomá-lo por cinco anos.

Desde então, tenho tido o crescimento do cabelo considerável no meu lábio superior e da acne Eu costumava ter nas minhas costas voltou.

Meu marido e eu estamos tentando engravidar e eu percebo que há dez meses não é uma quantidade excessiva de tempo para estar a tentar, mas eu estou preocupado que a acne e cabelo mostram crescimento de que algo poderia estar errado com meus hormônios.

Existe algo que eu possa fazer para impedir a acne e crescimento do cabelo?

Responder

Eu acho que você precisa falar com o seu GP como eu estou um pouco preocupado que alguns de seus sintomas se encaixam com um diagnóstico chamado síndrome dos ovários policísticos (SOP).

Estes são muitas vezes mascarados quando se toma a pílula, mas incluem classicamente pilosidade, ganho de peso, períodos irregulares e acne.

Se estiver presente, a fertilidade é muitas vezes prejudicada (embora muitas vezes facilmente tratável) e um parecer do especialista é vital.