Habelo

Acne rosácea

Pergunta

Eu tive manchas vermelhas que contêm pus na minha bochecha direita por cerca de um ano. Agora eles começaram a aparecer na minha bochecha esquerda também.

Tudo começou quando eu saiu a pílula. Você acha que isso está ligado a ela?

Eu li sobre rosácea e também de saber se poderia ser que, como eu muitas vezes se sentem liberados e se eu estou estressada, as manchas são piores.

Por favor me ajude, eles estão fazendo da minha vida uma miséria.

Responder

Certamente soa como se você pode estar sofrendo de acne rosácea. Este é um problema comum e muitas vezes é diagnosticada pela primeira vez em meados dos anos vinte.

A pílula, por vezes, facilita este problema por isso não estou surpreso que pode ter piorado após parar.

Evite alimentos picantes, excesso de sol, muito estresse (mais fácil dizer do que fazer) e ver o seu GP.

Acne rosácea é facilmente tratada tanto por uma pílula anticoncepcional chamado Dianette ou por comprimidos de antibióticos a longo prazo em doses muito baixas.

Não sofra em silêncio, pois isso pode ser corrigido.