Habelo

Telfast 120mg (fexofenadina)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Febre do feno O cloridrato de fexofenadina 120mg Sanofi

Como isso funciona?

Telfast 120mg comprimidos contêm o ingrediente ativo fexofenadina, que é um tipo de medicamento chamado de anti-histamínico não-sedativo. Actua impedindo a ação da histamina. Fexofenadina também está disponível sem um nome de marca, ou seja, como o genérico medicina.

A histamina é uma substância produzida pelo corpo como parte dos seus mecanismos de defesa. É armazenado em células, chamadas células de mastro, em quase todos os tecidos do corpo. Quando o corpo reage com uma substância estranha (conhecida como um alérgeno, por exemplo, pólen), os mastócitos estimulados pelo alérgeno libertar os seus estabelecimentos de histamina.

A histamina libertada liga-se então aos seus receptores (receptores H 1), provocando uma reacção em cadeia que resulta em sintomas alérgicos. Ele provoca um aumento do fluxo sanguíneo para a área da alergia, e a libertação de outros produtos químicos que aumentam a resposta alérgica.

Tudo isso resulta em sintomas de uma reacção alérgica. Na febre do feno, a histamina provoca a inflamação do nariz, olhos e vias respiratórias e resulta em olhos lacrimejantes, coceira corrimento nasal, espirros e congestão nasal.

Fexofenadina age bloqueando os receptores de histamina H 1. Isso não impede a libertação efectiva de histamina a partir de mastócitos, mas impede ligação aos seus receptores. Este por sua vez, no impede a libertação de outros produtos químicos alergia e aumento da oferta de sangue para a área, e proporciona alívio dos sintomas típicos de alergias.

Fexofenadina 120mg é usado para aliviar os sintomas da febre dos fenos.

A fexofenadina é chamado de anti-histamínico não-sedativo, uma vez que não entram no cérebro em quantidades significativas e, portanto, susceptíveis de causar sonolência. No entanto, as pessoas reagem de forma diferente aos medicamentos e algumas pessoas podem experimentar alguma sonolência.

Como é utilizado?

  • Aliviar os sintomas da febre dos fenos (rinite alérgica sazonal) em adultos e crianças com 12 anos ou mais.

Como faço para fazer isso?

  • Adultos e adolescentes com idade de 12 anos ou mais devem tomar um comprimido uma vez por dia, quando necessário para aliviar os sintomas da alergia.
  • Você pode continuar a tomar um comprimido por dia para aliviar os sintomas durante o tempo que estiver exposto ao alérgeno, por exemplo durante toda a temporada de pólen. Siga as instruções dadas pelo seu médico.
  • Telfast comprimidos devem ser engolidos com um copo de água. Eles devem ser tomados antes de uma refeição.

Atenção!

  • Apesar de fexofenadina é um anti-histamínico não-sedativo, algumas pessoas podem sentir sonolência, o que pode afetar sua capacidade de dirigir ou operar máquinas. Você deve certificar-se de que saiba como este medicamento o afecta antes de realizar atividades potencialmente perigosas. Se você encontrar este medicamento faz sonolento você deve evitar beber álcool ou tomar outros medicamentos que causam sonolência, com ela, pois isso pode fazer qualquer sonolência ou reduzida a vigilância pior.
  • Se você é devido a ter testes cutâneos ou qualquer patch para diagnosticar alergias que você deve parar de tomar seus anti-histamínicos pelo menos 48 horas antes dos testes. Isto é porque os anti-histamínicos, pode prevenir ou reduzir as reacções da pele que indicam uma alergia, e assim pode tornar os resultados do teste fiável.

Utilizar com precaução em

  • Pessoas idosas.
  • As pessoas com função renal diminuída.
  • Pessoas com diminuição da função hepática.
  • Pessoas com histórico de doenças cardíacas.

Não pode ser utilizado em

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a qualquer um dos seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.

Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • A segurança deste medicamento durante a gravidez não foi estabelecida. Não deve ser usado por mulheres grávidas, a menos que considerado essencial pelo seu médico, e somente se os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Procure o conselho do seu médico.
  • Este medicamento pode passar para o leite materno. Não é recomendado para uso por mães que amamentam. Procure o conselho do seu médico.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

Comum (afecta entre 1 em 10 e 1 em 100 pessoas)

  • Dor de cabeça.
  • Sonolência.
  • Tonturas.
  • Náusea.

Pouco frequentes (afectam entre 1 em 100 e 1 em 1.000 pessoas)

  • Fadiga.

Frequência desconhecida

  • Dificuldade para dormir (insônia).
  • Distúrbios do sono, como pesadelos.
  • Nervosismo.
  • Consciência do seu batimento cardíaco (palpitações).
  • Aumento da frequência cardíaca (taquicardia).
  • Diarreia.
  • Reacções cutâneas tais como erupções cutâneas e prurido.
  • As reações alérgicas ao medicamento, que pode causar inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta, dificuldade respiratória, aperto no peito ou rubor.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento.

Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Você deve informar o seu médico ou farmacêutico medicamentos que já esteja a tomar, incluindo os que comprou sem receita médica e medicamentos à base de plantas, antes de iniciar o tratamento com este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar quaisquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para se certificar de que a combinação é segura.

Você deve deixar duas horas entre a toma de fexofenadina e tomando medicamentos para a indigestão (antiácidos) que contenham alumínio ou magnésio. Isto é porque este tipo de anti-ácidos podem diminuir a absorção de fexofenadina a partir do intestino e, por conseguinte, tornar-se menos eficaz.

Os anti-histamínicos podem opor-se ao efeito da histamina (usado para tratar a leucemia) e não são recomendados para pessoas com este tratamento.

Os anti-histamínicos também podem opor-se o efeito da betaistina (usado para tratar a doença de Ménière).

Outros medicamentos que contenham a mesma substância activa

Fexofenadina 120mg e 180mg comprimidos também estão disponíveis sem uma marca, ou seja, o genérico medicina.