Habelo

Sudafed muco alívio triplo frio ação e comprimidos contra a gripe


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Sintomas de gripes e resfriados Paracetamol, guaifenesina, cloridrato de fenilefrina McNeil

Como isso funciona?

Sudafed muco alívio tripla ação frios e gripe comprimidos contêm três ingredientes ativos, paracetamol, guaifenesin e cloridrato de fenilefrina.

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada e febre. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

Pensa-se que o paracetamol reduza a febre afectando uma área do cérebro que regula a temperatura do corpo (o calor do centro regulador do hipotálamo).

Guaifenesin é um tipo de medicamento chamado de tosse expectorante. Expectorantes são utilizados para tratar uma tosse produtiva ou chesty, em que o catarro é expelido. Expectorantes, tais como guaifenesina está pensado para funcionar estimulando os receptores do estômago, causando um aumento de reflexo no volume de fluido produzido nas vias aéreas. Isso diminui a espessura das secreções nas vias aéreas, afrouxando, assim, catarro e facilitando a tossir.

A fenilefrina é um tipo de medicamento chamado um descongestionante. Ele age atuando nos receptores alfa que são encontrados nas paredes dos vasos sanguíneos nos forros das passagens nasais e seios. Isso faz com que esses vasos sanguíneos a se contrair e estreito, diminuindo assim o fluxo sanguíneo para o revestimento do nariz e dos seios. Isto reduz a sensação de congestionamento e também reduz a produção de muco, ajudando a aliviar o nariz tapado.

A combinação de ingredientes ativos em Sudafed muco alívio tripla ação frios e gripe comprimidos ajuda a aliviar os sintomas de gripes e resfriados, como nariz entupido e tosse chesty.

Como é utilizado?

  • Alívio dos sintomas de gripes e resfriados, incluindo tosse chesty, nariz entupido e seios, febre, dor de cabeça, dores e dores de garganta.

Como faço para fazer isso?

  • Os comprimidos devem ser engolidos inteiros com um copo de água. Elas podem ser tomadas, quer com ou sem alimentos.
  • Adultos e crianças com idade de 12 anos ou mais devem tomar dois comprimidos a cada quatro horas, conforme necessário, até quatro vezes por dia.
  • Não tome mais do que quatro doses (oito comprimidos) em 24 horas.
  • Não exceder a dose recomendada (ver advertências abaixo).

Atenção!

  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Não tome este medicamento com outros produtos que contêm paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Se os sintomas persistirem apesar do tratamento, procurar aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.
  • Se você tiver qualquer um dos seguintes sintomas deve consultar o seu médico para que a tosse pode ser investigada: tosse com catarro que é verde, marrom avermelhado, amarelo, manchado de sangue ou mau cheiro, falta de ar, pieira ou dificuldade em respirar; dor no peito, dor e inchaço na panturrilha, perda de peso repentina, tosse recorrente nocturno, ou uma tosse persistente a longo prazo.

Não pode ser utilizado em

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Utilizar com precaução em

  • Diminuição grave da função renal.
  • Diminuição grave da função hepática.
  • Diabetes.
  • Homens com aumento da próstata.
  • As pessoas com problemas de circulação do sangue, tais como a doença de Raynaud.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Paracetamol e guaifenesin são geralmente considerados seguros para uso durante a gravidez. No entanto, fenilefrina tem vasos sanguíneos efeitos que poderiam restringir a oferta de sangue para a placenta, ou causar problemas para as mulheres com história de pré-eclâmpsia constrição. Como resultado, este medicamento não é geralmente recomendado para uso por mulheres que estão grávidas. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.
  • Apesar de paracetamol e guaifenesin são considerados seguros para uso durante a amamentação, não se sabe se fenilefrina passa para o leite materno, ou o seu efeito sobre um lactente. Quando administrado por via oral, os descongestionantes, tais como a fenilefrina também pode diminuir temporariamente a produção de leite materno, com apenas uma ou duas doses. Por esta razão, este medicamento deve ser evitado por mães que estão amamentando. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Desconforto abdominal.
  • Dor de cabeça.
  • Tonturas.
  • Dificuldade para dormir (insônia).
  • Inquietação.
  • Sentindo-se doente.
  • Vômito.
  • Sensações de formigamento.
  • Frescor da pele.
  • Aumento da pressão arterial.
  • Aumento da frequência cardíaca.
  • Consciência do seu batimento cardíaco (palpitações).
  • Dificuldade para urinar.
  • As erupções cutâneas.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento. Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Se já estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos à base de plantas e aqueles obtidos sem receita médica, você deve verificar com o seu farmacêutico antes de tomar este medicamento, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve usar outras gripes e resfriados ou medicamentos descongestionantes em combinação com este.

É particularmente importante que você não tomar outros medicamentos que contenham paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos tosse, remédios para o resfriado e gripe e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com este, ou pergunte ao seu farmacêutico.

Você não deve usar este medicamento se você está tomando um tipo de medicamento chamado inibidor da monoamina oxidase (IMAO), ou tiver tomado um destes medicamentos nos últimos 14 dias. IMAOs incluem a antidepressivos fenelzina, tranilcipromina, isocarboxazid e moclobemida, e do anti-Parkinson medicamentos selegilina e rasagilina. Isto é porque a combinação de fenilefrina com estes medicamentos podem causar um aumento perigoso da pressão arterial (crise hipertensiva).

Se fenilefrina é feita com qualquer um dos seguintes medicamentos, a combinação pode provocar um aumento da pressão arterial. Se já estiver a tomar qualquer um destes medicamentos, você deve evitar tomar este como um bem:

  • inibidores de apetite
  • estimulantes como anfetaminas, incluindo o metilfenidato, dexamfetamine e modafinil.
  • outros descongestionantes (muitas vezes encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios para o resfriado)
  • o antibiótico linezolida
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Fenilefrina pode opor-se os efeitos de medicamentos para tratar a pressão arterial elevada (anti-hipertensores). Se estiver a tomar medicamentos para a pressão arterial alta não devem tomar este medicamento.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar o medicamento ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Beechams tudo-em-um Beechams ultra-cápsulas e pós tudo-em-um Benylin muco tosse e fria tudo-em-um comprimidos de alívio
Botas gripe-max all-in-one chesty tosse e pó frio e tablets Lemsip max cápsulas e sachês tudo-em-um

A riqueza de outra tosse, resfriado e gripe remédios estão disponíveis para compra sem receita médica. Muitos destes também irá conter o paracetamol, a guaifenesina ou fenilefrina nos seus ingredientes.