Habelo

Pressão do seio Sudafed e comprimidos para dor (ibuprofeno, pseudoefedrina)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Sintomas de gripes e resfriados O ibuprofeno, cloridrato de pseudoefedrina McNeil

Como isso funciona?

Pressão do seio Sudafed e comprimidos para dor (anteriormente chamado Sudafed dupla de alívio tablets no máximo) contêm dois ingredientes ativos, ibuprofeno (200mg) e cloridrato de pseudoefedrina (30mg).

O ibuprofeno é um tipo de medicamento denominado um fármaco anti-inflamatório não-esteróide (NSAID). É um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada, inflamação e febre.

O ibuprofeno funciona bloqueando a ação de uma substância no organismo chamado ciclo-oxigenase (COX). A ciclo-oxigenase está envolvido na produção de vários produtos químicos no corpo, alguns dos quais são conhecidos como prostaglandinas. As prostaglandinas são produzidas em resposta à lesão e certas doenças e condições, e causar dor, inchaço e inflamação. NSAIDs bloqueiam a produção de prostaglandinas e estes são, portanto, eficaz na redução da inflamação e da dor.

O ibuprofeno também reduz a febre através da redução da produção de prostaglandinas. Febre está associada com um aumento na prostaglandinas no cérebro, e essas prostaglandinas causam a temperatura do corpo a aumentar. Ao reduzir as prostaglandinas no cérebro, o ibuprofeno reduz a temperatura do corpo e, portanto, reduz a febre.

A pseudoefedrina é um tipo de medicamento chamado um descongestionante. Ele age atuando nos receptores alfa que são encontrados nas paredes dos vasos sanguíneos nos forros das passagens nasais e seios. Isso faz com que esses vasos sanguíneos a se contrair e estreito, diminuindo assim o fluxo sanguíneo para o revestimento do nariz e dos seios. Isto reduz a sensação de congestionamento e também reduz a produção de muco, ajudando a aliviar o nariz tapado.

A combinação de ingredientes ativos na pressão do seio Sudafed e comprimidos para dor ajuda a aliviar os sintomas de gripes e resfriados, tais como dor de cabeça, dores, febre, dor de garganta e congestão nasal ou dos seios.

Como é utilizado?

  • Alívio dos sintomas de gripes e resfriados, tais como dor de cabeça, dor de garganta, dores, febre, obstrução nasal e congestão nasal e dor.

Como faço para fazer isso?

  • Para adultos e crianças com mais de 12 anos de idade, 1-2 comprimidos devem ser tomados a cada quatro a seis horas, como necessário, até um máximo de seis pastilhas em 24 horas.
  • Os comprimidos devem ser tomado de preferência com alimentos.

Atenção!

  • Não exceder a dose recomendada do medicamento.
  • Este medicamento deve ser usado durante o menor tempo possível para aliviar os sintomas. Se os sintomas persistirem apesar do tratamento ou piorar, procure aconselhamento do seu médico ou farmacêutico. Não use este medicamento durante mais de 10 dias sem consultar um médico.
  • O ibuprofeno é geralmente bem tolerado ea maioria das pessoas não sentir quaisquer efeitos secundários. Os efeitos colaterais mais comuns são os relacionados com a irritação do estômago e incluem dor abdominal, indigestão e náuseas. Estes podem, principalmente, ser evitada, tendo o ibuprofeno com alimentos. Raramente, podem ocorrer efeitos secundários graves, como ulceração ou hemorragia do estômago ou intestinos. Estes são mais provável com doses elevadas e em idosos. Se quaisquer sinais de hemorragia do estômago ou intestinos são experientes, como vomitar sangue e / ou de passagem preto / alcatrão / fezes manchadas de sangue, você deve parar de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente.

Não pode ser utilizado em

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Utilizar com precaução em

  • Pessoas idosas.
  • Pessoas com histórico de doenças que afetam o estômago ou intestinos.
  • Doença inflamatória do intestino tais como a doença de Crohn ou colite ulcerativa.
  • Doença renal.
  • Doença hepática.
  • História de asma.
  • História de alergias.
  • Pessoas com problemas de coagulação do sangue ou tomar medicamentos anticoagulantes.
  • Doenças que afetam o tecido conjuntivo, por exemplo, lúpus eritematoso sistêmico.
  • As pessoas que têm dificuldade em urinar (retenção urinária).
  • Homens com aumento da próstata (hipertrofia prostática).
  • As pessoas com problemas de circulação do sangue, tais como a doença de Raynaud.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Este medicamento não é recomendado para uso durante a gravidez. Em particular, não deve ser tomado no terceiro trimestre, como o ibuprofeno pode atrasar o trabalho, aumentar o tempo de trabalho e causar complicações no bebê recém-nascido. A segurança de pseudoefedrina para utilização durante a gravidez não foi estabelecida. Alguns estudos sugeriram que a utilização de pseudoefedrina no primeiro trimestre pode ser associado com encerramento defeituoso da parede abdominal (gastrosquises) no bebé. Algumas evidências sugerem que os AINEs também deve ser evitado por mulheres que pretendam engravidar, pois podem reduzir temporariamente a fertilidade feminina durante o tratamento e também pode aumentar o risco de aborto ou malformações. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.
  • Pequenas quantidades de ibuprofeno e pseudoefedrina pode passar para o leite materno. A quantidade é provavelmente muito pequena para ser prejudicial para um lactente. No entanto, quando tomado por via oral, os descongestionantes, tais como a pseudoefedrina pode diminuir temporariamente a produção de leite materno, com apenas uma ou duas doses. Por esta razão, este medicamento deve ser evitado por mães que estão amamentando. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Distúrbios do intestino tais como náuseas, vómitos, diarreia, indigestão ou dor abdominal.
  • As erupções cutâneas.
  • Dificuldade para dormir (insônia).
  • Tremendo, geralmente das mãos (tremor).
  • Ansiedade e inquietação.
  • Tonturas.
  • Aumento da frequência cardíaca (taquicardia).
  • Palpitações.
  • Boca seca.
  • Dor de cabeça.
  • Dificuldade em urinar (retenção urinária).
  • Ulceração ou hemorragia no estômago ou intestinos.
  • Distúrbios do fígado ou rins.
  • Percepções falsas de coisas que não estão realmente lá (alucinações).
  • As reações de hipersensibilidade tais como estreitamento das vias aéreas (broncoespasmo), inchaço dos lábios, língua e garganta (angioedema), prurido erupção cutânea com bolhas ou choque anafilático.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento. Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Se já estiver a tomar outros medicamentos, incluindo aqueles obtidos sem receita médica e medicamentos à base de plantas, é importante verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de utilizar este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de usar qualquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve usar outros medicamentos descongestionantes ou outros medicamentos que contenham ibuprofen em combinação com este. Outro frio e remédios contra a gripe e analgésicos podem conter esses ingredientes assim sempre verificar com o seu farmacêutico antes de usar outros medicamentos em combinação com este.

Você não deve usar este medicamento se você está tomando um tipo de medicamento chamado inibidor da monoamina oxidase (IMAO), ou tiver tomado um destes medicamentos nos últimos 14 dias. IMAOs incluem a antidepressivos fenelzina, tranilcipromina, isocarboxazid e moclobemida, e do anti-Parkinson medicamentos selegilina e rasagilina. Isto é porque a combinação de pseudoefedrina com estes medicamentos podem causar um aumento perigoso da pressão arterial (crise hipertensiva).

Se pseudoefedrina é feita com qualquer um dos seguintes medicamentos, a combinação pode provocar um aumento da pressão arterial. Se já estiver a tomar qualquer um destes medicamentos, você deve evitar tomar este como um bem:

  • inibidores de apetite
  • estimulantes como anfetaminas, incluindo o metilfenidato e modafinil dexamfetamine
  • outros descongestionantes (muitas vezes encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios para o resfriado)
  • o antibiótico linezolida
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Pseudoefedrina e ibuprofeno pode reduzir os efeitos de medicamentos para tratar a pressão arterial elevada (anti-hipertensores). Se estiver a tomar medicamentos para a pressão arterial alta não devem tomar este medicamento.

O ibuprofeno não deve ser tomado em combinação com as doses analgésicas de aspirina ou qualquer outro NSAID oral, por exemplo diclofenac ou naproxeno, pois isso aumenta o risco de efeitos secundários sobre o estômago e os intestinos. As pessoas que tomam inibidores seletivos de COX-2 como o celecoxib ou etoricoxib deve evitar este medicamento pela mesma razão.

Pode haver um aumento do risco de ulceração e sangramento a partir do intestino, se o ibuprofeno é feita com corticosteróides tais como a prednisolona.

Também pode haver um risco aumentado de hemorragia, a partir do intestino, se o ibuprofeno é feita com os seguintes medicamentos:

  • medicamentos anti-de coagulação do sangue (anticoagulantes), tais como a varfarina
  • medicamentos antiplaquetários para reduzir o risco de coágulos sanguíneos ou "afinar o sangue", por exemplo, aspirina em baixas doses, dipydridamole, clopidogrel
  • dabigatran
  • erlotinib
  • Antidepressivos SSRI, como a fluoxetina, paroxetina, citalopram
  • venlafaxina.

Pode haver um risco aumentado de efeitos colaterais nos rins, se o ibuprofeno é feita em combinação com qualquer um dos seguintes medicamentos:

  • Inibidores de ACE, por exemplo enalapril
  • ciclosporina
  • diuréticos, por exemplo, furosemida (ibuprofeno também pode reduzir a eficácia dos medicamentos diuretc)
  • tacrolimus.

O ibuprofeno pode reduzir a remoção de um dos seguintes medicamentos a partir do corpo e por isso podem aumentar os níveis sanguíneos e ao risco de efeitos secundários destes medicamentos:

  • digoxina
  • lítio
  • metotrexato.

Se o medicamento é usado em combinação com antibióticos de quinolona, ​​tais como ciprofloxacina e norfloxacina, pode haver um risco acrescido de ataques (convulsões). Isso pode ocorrer em pessoas com ou sem história prévia de epilepsia ou convulsões.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Botas frio e alívio da gripe com o ibuprofeno Nurofen de gripes e resfriados