Habelo

Enfermeira do dia


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Sintomas de gripes e resfriados O paracetamol, cloridrato de pseudoefedrina, folcodina GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Como isso funciona?

Líquido enfermeira dia e cápsulas contêm três ingredientes ativos, paracetamol, pseudoefedrina e folcodine.

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada e febre. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

Pensa-se que o paracetamol reduza a febre afectando uma área do cérebro que regula a temperatura do corpo (o calor do centro regulador do hipotálamo). O paracetamol em enfermeira Day ajuda a aliviar dores, dores, dores de garganta e febre associada a gripes e resfriados.

A pseudoefedrina é um tipo de medicamento chamado um descongestionante. Ele age atuando nos receptores alfa que são encontrados nas paredes dos vasos sanguíneos nos forros das passagens nasais e seios. Isso faz com que esses vasos sanguíneos a se contrair e estreito, diminuindo assim o fluxo sanguíneo para o revestimento do nariz e dos seios. Isto reduz a sensação de congestionamento e também reduz a produção de muco.

Pholcodine é um tipo de medicamento chamado um supressor da tosse. Ele é utilizado para suprimir a irritativa, tosse seca, improdutiva. Ele funciona através da redução dos sinais nervosos enviados a partir de uma parte do cérebro chamada centro tosse para os músculos que produzem tosse.

A tosse é uma resposta reflexa à irritação das vias aéreas. É útil para limpar o muco, a poeira e outras partículas da garganta e pulmões. É importante, porque ela reduz a quantidade de muco, poeira e bactérias nas vias aéreas que, de outro modo tornar a respiração difícil. No entanto, por vezes, a tosse pode tornar-se excessivamente estimulada mesmo quando não existe para limpar o muco a partir dos pulmões ou da garganta. Nesta situação tosse não serve para nada e pode tornar-se doloroso e frustrante. Folcodina pode ser usado para bloquear o reflexo da tosse em situações em que a tosse serve nenhuma finalidade, isto é, quando não está a ser plegm expelido.

A combinação de ingredientes ativos em enfermeira dia ajuda a aliviar os sintomas de gripes e resfriados, incluindo congestão nasal, tosse e tickly secos.

Como é utilizado?

  • Alívio dos sintomas de gripes e resfriados, incluindo tickly, tosses improdutivas, bloqueados ou corrimento nasal, febre, dor de cabeça, dores e dores de garganta.

Como faço para fazer isso?

  • Você deve usar tanto as cápsulas ou líquido. Não use os dois juntos.
  • Se você estiver usando as cápsulas, a dose para adultos e crianças com idade entre 12 anos e mais é de duas cápsulas a cada quatro horas, até quatro vezes por dia, se necessário. Não tome mais do que quatro doses (oito cápsulas) em 24 horas. Não tome mais de três doses em um dia, se você também está tendo uma noite de tempo de medicina contendo paracetamol na hora de dormir.
  • Se você estiver usando o líquido, você deve agitar o frasco por pelo menos 10 segundos antes de medir uma dose. Sempre use o copo medidor fornecido com o medicamento. A dose para adultos com 16 anos ou mais é uma dose medida de 30ml a cada quatro horas, conforme necessário, até quatro vezes por dia. A dose para adolescentes de 12 a 16 anos ou mais é de 20 ml dose medida a cada quatro horas, conforme necessário, até quatro vezes por dia. Não tome mais do que quatro doses em 24 horas. Não tome mais de três doses em um dia, se você também está tendo uma noite de tempo de medicina contendo paracetamol na hora de dormir.
  • Não exceder a dose recomendada (ver advertências abaixo).
  • Não use por mais de sete dias sem buscar o aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.

Atenção!

  • Não tome este medicamento com outros produtos que contêm paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Se você tiver qualquer um dos seguintes sintomas que você não deve tomar este medicamento e consulte o seu médico para que a tosse pode ser investigada: tosse com catarro que é verde, marrom avermelhado, amarelo, manchado de sangue ou mau cheiro, falta de ar, pieira ou dificuldade em respirar, dor torácica, dor e inchaço na panturrilha, perda de peso repentina, tosse recorrente nocturno, ou uma tosse persistente a longo prazo.
  • Líquido enfermeira Day contém álcool.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças menores de 12 anos de idade.
  • Doença hepática grave.
  • Doença renal grave.
  • A doença cardíaca.
  • A pressão arterial elevada (hipertensão).
  • Glândula tireóide hiperativa (hipertireoidismo).
  • Tumor da glândula adrenal (feocromocitoma).
  • Alargamento da próstata (hipertrofia prostática).
  • Glaucoma de ângulo fechado.
  • Diabetes.
  • Epilepsia.
  • A bronquite crônica.
  • Condições chamada bronquiectasia, na qual há alargamento persistente das vias aéreas como resultado de uma doença pulmonar, por exemplo, infecção, inflamação, tumores ou a fibrose quística.
  • Pessoas em risco de problemas respiratórios graves (insuficiência respiratória).
  • Gravidez.
  • Amamentação.
  • Pessoas que tomaram um inibidor da monoamina-oxidase antidepressivo (IMAO) nos últimos 14 dias.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Utilizar com precaução em

  • A diminuição da função hepática.
  • Diminuição da função renal.
  • Asma.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Apesar de paracetamol é geralmente considerado seguro para tomar durante a gravidez, a segurança do folcodine e pseudoefedrina para uso durante a gravidez não foi estabelecida. Alguns estudos sugeriram que a utilização de pseudoefedrina no primeiro trimestre pode ser associado com encerramento defeituoso da parede abdominal (gastrosquises) no bebé. Como resultado, este medicamento não é geralmente recomendado para uso por mulheres que estão grávidas. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.
  • Apesar de paracetamol é geralmente considerado seguro para tomar durante a amamentação, não se sabe se folcodine passa para o leite materno. Pequenas quantidades de pseudoefedrina passar para o leite materno. A quantidade é provavelmente muito pequena para ser prejudicial para um lactente. No entanto, quando tomado por via oral, os descongestionantes, tais como a pseudoefedrina pode diminuir temporariamente a produção de leite materno, com apenas uma ou duas doses. Por estas razões, este medicamento deve ser evitado por mães que estão amamentando. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Dificuldade para dormir.
  • Inquietação.
  • Tremores.
  • Aumento da frequência cardíaca.
  • Distúrbios do intestino tais como diarréia, constipação, náuseas, vômitos ou dor abdominal.
  • Dor de cabeça.
  • Visão turva.
  • Sensação de zumbido ou outros ruídos nos ouvidos (zumbido).
  • Erupção cutânea.
  • Dificuldade para urinar.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento. Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Se já estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos à base de plantas e aqueles obtidos sem receita médica, você deve verificar com o seu farmacêutico antes de tomar este medicamento, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve usar outro tosse, remédios para o resfriado ea gripe ou descongestionante em combinação com este. É particularmente importante que você não tomar outros medicamentos que contenham paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Se você quiser fazer uma noite de tempo medicina contendo paracetamol (ex.: enfermeira noturna) ao lado de um presente, você não deve tomar mais do que três doses de enfermeiro Day durante o dia. Muitos tosse, remédios para o resfriado e gripe e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com este, ou pergunte ao seu farmacêutico.

Você não deve usar este medicamento se você está tomando um tipo de medicamento chamado inibidor da monoamina oxidase (IMAO), ou tiver tomado um destes medicamentos nos últimos 14 dias. IMAOs incluem a antidepressivos fenelzina, tranilcipromina, isocarboxazid e moclobemida, e do anti-Parkinson medicamentos selegilina e rasagilina. Isto é porque a combinação de pseudoefedrina com estes medicamentos podem causar um aumento perigoso da pressão arterial (crise hipertensiva).

Se pseudoefedrina é feita com qualquer um dos seguintes, a combinação pode causar um aumento da pressão arterial. Se já estiver a tomar qualquer um destes medicamentos deve-se evitar tomar cápsulas enfermeira do dia, bem como:

  • inibidores de apetite
  • estimulantes como anfetaminas, incluindo o metilfenidato e modafinil dexamfetamine
  • outros descongestionantes (muitas vezes encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios para o resfriado)
  • o antibiótico linezolida
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Pseudoefedrina pode reduzir os efeitos de medicamentos para tratar a pressão arterial elevada (anti-hipertensores). Se estiver a tomar medicamentos para a pressão arterial alta não deve tomar cápsulas enfermeira dias.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar paracetamol ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Atualmente não há outros medicamentos disponíveis na Europa que contêm essa combinação de ingredientes ativos.

Day & Night Nurse é um produto que contém uma combinação de cápsulas enfermeira do dia para os sintomas de gripes e resfriados durante o dia e cápsulas enfermeira da noite para os sintomas da noite.