Habelo

Dia e enfermeira da noite


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Sintomas de gripes e resfriados Cápsulas Dia: paracetamol, pseudoefedrina, Folcodina. Cápsulas da noite: paracetamol, prometazina, dextrometorfano GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Como isso funciona?

Day & Night Nurse é um pacote de combinação que contém dois tipos de cápsulas. As cápsulas enfermeira do dia laranja e amarelo contém três ingredientes ativos, paracetamol, pseudoefedrina e folcodine. As cápsulas verdes e brancos enfermeira da noite também contêm três ingredientes ativos, o paracetamol, prometazina e dextrometorfano.

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada e febre. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

Pensa-se que o paracetamol reduza a febre afectando uma área do cérebro que regula a temperatura do corpo (o calor do centro regulador do hipotálamo). O paracetamol encontrada tanto no dia e cápsulas de noite ajuda a aliviar dores, dores, dores de garganta e febre associada a gripes e resfriados.

A pseudoefedrina nas cápsulas enfermeira do dia é um tipo de medicamento chamado um descongestionante. Ele age atuando nos receptores alfa que são encontrados nas paredes dos vasos sanguíneos nos forros das passagens nasais e seios. Isso faz com que esses vasos sanguíneos a se contrair e estreito, diminuindo assim o fluxo sanguíneo para o revestimento do nariz e dos seios. Isto reduz a sensação de congestionamento e também reduz a produção de muco.

O folcodine nas cápsulas enfermeira dias eo dextrometorfano nas cápsulas enfermeira da noite são tanto um tipo de medicamento chamado um supressor da tosse. Eles são usados ​​para suprimir a irritativa, tosse seca, improdutiva. Ambos actuam reduzindo os sinais nervosos enviados a partir de uma parte do cérebro chamada de centro tossir aos músculos que produzem tosse.

A prometazina nas cápsulas enfermeira da noite é um tipo de medicamento chamado de anti-histamínico sedativo. Ele entra no cérebro em quantidades suficientes para provocar sonolência, e este efeito sedativo também pode ajudar a suprimir a tosse.

Muco nasal podem frequentemente ser a causa da tosse num frio, porque ele escorre a parte posterior da garganta, provocando irritação. Prometazina também drys secreções nasais, parando um químico natural do corpo chamada histamina de ligação aos seus receptores. A histamina é uma substância química produzida naturalmente pelo organismo que tem muitos efeitos, incluindo a produção de sintomas alérgicos, como a coriza. O bloqueio de receptores de histamina impede as acções de histamina, o que reduz a produção de muco no nariz.

Como é utilizado?

  • Alívio dos sintomas de gripes e resfriados, incluindo tickly, tosses improdutivas, bloqueados ou corrimento nasal, febre, dor de cabeça, dores e dores de garganta.

As cápsulas enfermeira do dia ajudam a aliviar dores e febre, bem como um nariz entupido ou coriza e tosse tickly associados com gripes e resfriados. Eles são não-sonolento para ajudá-lo a continuar com o seu dia-a-dia.

As cápsulas enfermeira da noite ajudam a aliviar dores e febre, bem como coriza e tosse tickly associados à gripes e resfriados. Eles têm um leve efeito sedativo e isso, juntamente com o alívio dos sintomas, pode ajudar a um sono reparador.

Como faço para fazer isso?

  • Este medicamento só é adequado para adultos e adolescentes com 12 anos e mais.
  • Duas cápsulas enfermeira do dia deve ser tomada a cada quatro horas durante o dia, até um máximo de três doses (seis cápsulas) em um dia.
  • Duas cápsulas enfermeira da noite deve ser tomado imediatamente antes de ir para a cama à noite. Você deve deixar pelo menos quatro horas depois de tomar a última dose de cápsulas dias antes de tomar as cápsulas de noite.
  • Não tome mais cápsulas do que este - veja avisos abaixo.
  • As cápsulas devem ser ingeridas com um copo de água. Elas podem ser tomadas, quer com ou sem alimentos.
  • Não use por mais de três dias sem buscar o aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.

Atenção!

  • As cápsulas enfermeira da noite pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Evite beber álcool com as cápsulas noturnas. Não levá-los durante o dia.
  • Não tome o dia ou cápsulas enfermeira da noite com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Se você tiver qualquer um dos seguintes sintomas que você não deve tomar este medicamento e consulte o seu médico para que a tosse pode ser investigada: tosse com catarro que é verde, marrom avermelhado, amarelo, manchado de sangue ou mau cheiro, falta de ar, pieira ou dificuldade em respirar, dor torácica, dor e inchaço na panturrilha, perda de peso repentina, tosse recorrente nocturno, ou uma tosse persistente a longo prazo.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças menores de 12 anos de idade.
  • Doença hepática grave.
  • Doença renal grave.
  • A doença cardíaca.
  • A pressão arterial elevada (hipertensão).
  • Glândula tireóide hiperativa (hipertireoidismo).
  • Tumor da glândula adrenal (feocromocitoma).
  • Alargamento da próstata (hipertrofia prostática).
  • Glaucoma de ângulo fechado.
  • Diabetes.
  • Epilepsia.
  • A bronquite crônica.
  • Condições chamada bronquiectasia, na qual há alargamento persistente das vias aéreas como resultado de uma doença pulmonar, por exemplo, infecção, inflamação, tumores ou a fibrose quística.
  • Pessoas em risco de problemas respiratórios graves (insuficiência respiratória).
  • Gravidez.
  • Amamentação.
  • Pessoas que tomaram um inibidor da monoamina-oxidase antidepressivo (IMAO) nos últimos 14 dias.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Utilizar com precaução em

  • A diminuição da função hepática.
  • Diminuição da função renal.
  • Asma.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Apesar de paracetamol é geralmente considerado seguro para tomar durante a gravidez, a segurança do folcodine, dextrometorfano, prometazina e pseudoefedrina para uso durante a gravidez não foi estabelecida. Alguns estudos sugeriram que a utilização de pseudoefedrina no primeiro trimestre pode ser associado com encerramento defeituoso da parede abdominal (gastrosquises) no bebé. Como resultado, este medicamento não é geralmente recomendado para uso por mulheres que estão grávidas. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.
  • Apesar de paracetamol é geralmente considerado seguro para tomar durante a amamentação, não se sabe se o dextrometorfano ou folcodine passar para o leite materno. Prometazina passa para o leite materno e não há o risco de que isso pode causar sedação, irritabilidade ou excitação em um bebê recém-nascido. Pequenas quantidades de pseudoefedrina passar para o leite materno. A quantidade é provavelmente muito pequena para ser prejudicial para um lactente. No entanto, quando tomado por via oral, os descongestionantes, tais como a pseudoefedrina pode diminuir temporariamente a produção de leite materno, com apenas uma ou duas doses. Por estas razões, este medicamento deve ser evitado por mães que estão amamentando. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

Cápsulas enfermeira do dia

  • Dificuldade para dormir.
  • Inquietação.
  • Tremores.
  • Aumento da frequência cardíaca.
  • Distúrbios do intestino tais como diarréia, constipação, náuseas, vômitos ou dor abdominal.
  • Dor de cabeça.
  • Visão turva.
  • Sensação de zumbido ou outros ruídos nos ouvidos (zumbido).
  • Erupção cutânea.
  • Dificuldade para urinar.

Cápsulas enfermeira da noite

  • Sonolência.
  • Desorientação.
  • Tonturas.
  • Boca seca.
  • Visão turva.
  • Distúrbios do intestino tais como diarréia, constipação, náuseas, vômitos ou dor abdominal.
  • Erupção cutânea.
  • Dificuldade para urinar.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento. Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Se já estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos à base de plantas e aqueles obtidos sem receita médica, você deve verificar com o seu farmacêutico antes de tomar este medicamento, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve usar outro tosse, remédios para o resfriado ea gripe ou descongestionante em combinação com este. É particularmente importante que você não tomar outros medicamentos que contenham paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos tosse, remédios para o resfriado e gripe e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com este, ou pergunte ao seu farmacêutico.

Você não deve usar este medicamento se você está tomando um tipo de medicamento chamado inibidor da monoamina oxidase (IMAO), ou tiver tomado um destes medicamentos nos últimos 14 dias. IMAOs incluem a antidepressivos fenelzina, tranilcipromina, isocarboxazid e moclobemida, e do anti-Parkinson medicamentos selegilina e rasagilina. Isto é porque a combinação de pseudoefedrina com estes medicamentos podem causar um aumento perigoso da pressão arterial (crise hipertensiva).

Se pseudoefedrina é feita com qualquer um dos seguintes, a combinação pode causar um aumento da pressão arterial. Se já estiver a tomar qualquer um destes medicamentos deve-se evitar tomar cápsulas enfermeira do dia, bem como:

  • inibidores de apetite
  • estimulantes como anfetaminas, incluindo o metilfenidato e modafinil dexamfetamine
  • outros descongestionantes (muitas vezes encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios para o resfriado)
  • o antibiótico linezolida
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Pseudoefedrina pode reduzir os efeitos de medicamentos para tratar a pressão arterial elevada (anti-hipertensores). Se estiver a tomar medicamentos para a pressão arterial alta não deve tomar as cápsulas enfermeira dias.

As cápsulas enfermeira da noite pode causar sonolência. Se isto ocorre, ele pode ser agravado se o medicamento for administrado em combinação com qualquer um dos seguintes, que também pode causar sonolência:

  • álcool
  • benzodiazepinas, por exemplo, o temazepam, diazepam
  • anti-histamínicos sedativos, por exemplo clorfenamina, difenidramina, triprolidine (estes são freqüentemente encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios frio ou febre do feno)
  • comprimidos para dormir, por exemplo zopiclona
  • fortes analgésicos opióides, por exemplo, codeína, morfina, dihidrocodeína
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Pode haver um risco aumentado de efeitos colaterais, como boca seca, visão turva, constipação ou dificuldade para urinar, se as cápsulas enfermeira da noite são tomadas com qualquer um dos seguintes medicamentos:

  • medicamentos anticolinérgicos para incontinência urinária, por exemplo, a oxibutinina, flavoxato, tolterodina, propiverina, trospium
  • medicamentos anticolinérgicos para a doença de Parkinson, por exemplo triexifenidila, orfenadrina, prociclidina
  • medicamentos antipsicóticos, por exemplo, clorpromazina, clozapina
  • antiespasmódicos, por exemplo, atropina, hioscina
  • certos medicamentos, por exemplo, antisickness prochlorperazine, meclozine, ciclizina
  • relaxantes musculares, por exemplo, baclofeno
  • antidepressivos tricíclicos ou relacionadas, por exemplo, amitriptilina, maprotilina.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar paracetamol ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Enfermeira Day e Night nurse também estão disponíveis separadamente.