Habelo

Benylin frio e gripe cápsulas força max


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Sintomas de gripes e resfriados O paracetamol, cloridrato de fenilefrina, cafeína McNeil

Como isso funciona?

Benylin frio & gripe cápsulas força max contêm três ingredientes ativos, o paracetamol (500mg), fenilefrina (6.1mg) e cafeína (25mg).

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada e febre. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

Pensa-se que o paracetamol reduza a febre afectando uma área do cérebro que regula a temperatura do corpo (o calor do centro regulador do hipotálamo). O paracetamol em Benylin frio e gripe cápsulas força max ajuda a aliviar dores, dores, dores de garganta e febre associada a gripes e resfriados.

A fenilefrina é um tipo de medicamento chamado um descongestionante. Ele age atuando nos receptores alfa que são encontrados nas paredes dos vasos sanguíneos nos forros das passagens nasais e seios. Isso faz com que esses vasos sanguíneos a se contrair e estreito, diminuindo assim o fluxo sanguíneo para o revestimento do nariz e dos seios. Isto reduz a sensação de congestionamento e também reduz a produção de muco, ajudando a aliviar o nariz tapado.

A cafeína é um estimulante suave que ajuda a reduzir a fadiga. A cafeína é também pensado para aumentar o efeito analgésico do paracetamol.

A combinação de ingredientes ativos em Benylin frio & gripe cápsulas força max ajuda a aliviar os sintomas de gripes e resfriados.

Como é utilizado?

  • Aliviar os sintomas de gripes e resfriados, tais como dor de cabeça, dor de garganta, dores, febre, cansaço e obstrução nasal e dos seios.

Como faço para fazer isso?

  • As cápsulas devem ser ingeridas inteiras com uma bebida.
  • Para adultos e crianças com 12 anos e mais, duas cápsulas devem ser tomadas a cada quatro horas, conforme necessário, até um máximo de quatro doses em 24 horas.
  • Não tome mais de oito cápsulas em 24 horas.
  • Não exceder a dose recomendada (ver advertências abaixo).
  • Não tomar o medicamento continuamente por mais de sete dias sem consultar um médico.

Atenção!

  • Não tome este medicamento com outros produtos que contêm paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Uma vez que este medicamento contém cafeína, você deve evitar beber lotes de bebidas que contêm cafeína, por exemplo, chá, café, cola, enquanto você está tomando. O consumo excessivo de cafeína pode causar insônia, agitação, ansiedade, irritabilidade, dores de cabeça e palpitações.
  • Se os sintomas persistirem apesar do tratamento, procurar aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.

Não pode ser utilizado em

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Utilizar com precaução em

  • Diminuição grave da função renal.
  • Diminuição grave da função hepática.
  • Diabetes.
  • Homens com aumento da próstata.
  • As pessoas com problemas de circulação do sangue, tais como a doença de Raynaud.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Paracetamol é geralmente considerado seguro para uso durante a gravidez. No entanto, o consumo de cafeína deve ser limitado durante a gravidez, e fenilefrina tem vasos sanguíneos efeitos que poderiam restringir o fornecimento de sangue para a placenta, ou causar problemas para as mulheres com história de pré-eclâmpsia constrição. Como resultado, este medicamento não é geralmente recomendado para uso por mulheres que estão grávidas. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.
  • Apesar de paracetamol é considerado seguro para uso durante a amamentação, a cafeína passa para o leite materno e pode causar irritabilidade e má padrão de sono em um bebê de enfermagem. Não se sabe se fenilefrina passa para o leite materno, ou o seu efeito sobre um lactente. No entanto, quando tomado por via oral, os descongestionantes, tais como fenilefrina, pode diminuir temporariamente a produção de leite materno, com apenas uma ou duas doses. Por esta razão, este medicamento deve ser evitado por mães que estão amamentando. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Dor de cabeça.
  • Tonturas.
  • Dificuldade para dormir (insônia).
  • Inquietação.
  • Nervosismo ou ansiedade.
  • Sentindo-se doente.
  • Vômito.
  • Sensações de formigamento.
  • Frescor da pele.
  • Aumento da pressão arterial.
  • Aumento da frequência cardíaca.
  • Consciência do seu batimento cardíaco (palpitações).
  • Dificuldade para urinar.
  • As erupções cutâneas.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento. Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

Se já estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos à base de plantas e aqueles obtidos sem receita médica, você deve verificar com o seu farmacêutico antes de tomar este medicamento, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve usar outras gripes e resfriados ou medicamentos descongestionantes em combinação com este.

É particularmente importante que você não tomar outros medicamentos que contenham paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos tosse, remédios para o resfriado e gripe e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com este, ou pergunte ao seu farmacêutico.

Você não deve usar este medicamento se você está tomando um tipo de medicamento chamado inibidor da monoamina oxidase (IMAO), ou tiver tomado um destes medicamentos nos últimos 14 dias. IMAOs incluem a antidepressivos fenelzina, tranilcipromina, isocarboxazid e moclobemida, e do anti-Parkinson medicamentos selegilina e rasagilina. Isto é porque a combinação de fenilefrina com estes medicamentos podem causar um aumento perigoso da pressão arterial (crise hipertensiva).

Se fenilefrina é feita com qualquer um dos seguintes medicamentos, a combinação pode provocar um aumento da pressão arterial. Se já estiver a tomar qualquer um destes medicamentos, você deve evitar tomar este como um bem:

  • inibidores de apetite
  • estimulantes como anfetaminas, incluindo o metilfenidato, dexamfetamine e modafinil.
  • outros descongestionantes (muitas vezes encontrados em outros tosse sem receita médica e remédios para o resfriado)
  • o antibiótico linezolida
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Fenilefrina pode opor-se os efeitos de medicamentos para tratar a pressão arterial elevada (anti-hipertensores). Se estiver a tomar medicamentos para a pressão arterial alta não devem tomar este medicamento.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar o medicamento ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Beechams ativos cápsulas frio alívio Beechams descongestionante mais com paracetamol Beechams gripe mais cápsulas
Cápsulas Beechams pós Benylin resfriado e gripe Day & Night cápsulas força max Lemsip max frio e cápsulas gripe
Lemsip dia e noite cápsulas de alívio frio e gripe max Lemsip max dia frio e cápsulas de alívio da gripe Lemsip cápsulas seio max
Sudafed nariz entupido e dor de cabeça cápsulas Sudafed nariz entupido e cápsulas de sinusite Sudafed dia e noite cápsulas

A riqueza de outras gripes e resfriados remédios estão disponíveis para compra sem receita médica. Muitos destes também irá conter o paracetamol, fenilefrina ou cafeína nos seus ingredientes.