Habelo

Problemas com propranolol

Pergunta

Propranolol está funcionando bem para mim na prevenção de enxaquecas.

Mas, uma vez de tomá-lo, eu tive episclerite em meu olho direito quatro vezes em um ano.

Disseram-me que o propranolol pode ser um fator neste.

Isso é correto?

Se assim for, não há nada que eu possa fazer para reduzir os episódios de episclerite?

Responder

Para ser honesto, eu não sei a resposta.

"Olhos secos" são um efeito colateral bem documentado de propranolol, mas eu nunca ouvi falar de uma ligação direta entre episclerite e propranolol.

Se se verificar que os olhos secos estão a contribuir para o seu problema - você pode usar regularmente lubrificantes colírio ocular, ou considerar parar o propranolol em favor de outro tratamento preventivo para enxaqueca - como pizotifeno.

Mas episclerite é diferente de olhos secos. Então, se o seu médico ou oftalmologista fez o diagnóstico com certeza, o propranolol pode não ser um fator significativo.

A causa da episclerite não é conhecido. Mas há uma associação com algumas condições "auto-imunes", onde o sistema imunológico do corpo está propenso a atacar-se - como na artrite reumatóide.

Mas é apenas uma associação - a maioria episclerite acontece sem qualquer problema subjacente.

Se você estiver recebendo ataques recorrentes, particularmente se você precisa de esteróides colírio várias vezes para resolver qualquer concurso e áreas inflamadas em seus olhos - é preciso discutir o assunto com o seu médico e, talvez, considerar ficar marcada por um especialista.

Ambos episclerite e olhos secos são condições desconfortáveis, então eu espero que tudo se acalma logo.