Habelo

Olhos injetados de sangue - é a varfarina a culpa?

Pergunta

Em diferentes ocasiões eu tive o que parece ser um vaso sanguíneo estourar em ambos os globos oculares.

Meus olhos ficaram vermelhos e densamente sentiu dor.

A condição esclarecido dentro de um par de dias.

Estou a tomar varfarina para fibrilação atrial, mas controlos regulares têm demonstrado seus efeitos colaterais para estar dentro da faixa alvo.

Responder

Isto soa um verdadeiro incômodo, e eu posso entender sua preocupação.

O que você descreve é, provavelmente, uma hemorragia subconjuntival espontânea.

Nesta condição, um pequeno vaso sanguíneo sobre a superfície do globo ocular as rupturas formando um hematoma muito visível.

É bastante comum e geralmente resolve espontaneamente com a cura do vaso sanguíneo enfraquecido e desaparecendo.

O Warfarin você tomar para 'thin' o sangue pode estar contribuindo para o problema.

Embora a dose é claramente bem controlado ainda reduz a capacidade do sangue coagular e isso é o que está previsto.

Mencione o problema com seu médico quando você tem seu próximo check-up, embora eu acho que ele ou ela irá recomendar uma política de esperar para ver.