Habelo

Nurofen (ibuprofeno)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dor, febre Ibuprofeno Reckitt Benckiser

Como isso funciona?

Nurofen comprimidos, cápsulas, cápsulas e líquidos meltlets, Nurofen Nurofen dor da enxaqueca, cefaléia tensional, dor cápsulas SR volta Nurofen e Nurofen cápsulas expressas, comprimidos e cápsulas líquidas contêm a substância activa o ibuprofeno, que é um tipo de medicamento chamado de não-esteróides fármaco anti-inflamatório não esteróide (AINE). (Obs. O ibuprofeno também está disponível sem um nome de marca, ou seja, o medicamento genérico.) O ibuprofeno é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor ligeira a moderada, inflamação e febre.

O ibuprofeno funciona bloqueando a ação de uma substância no organismo chamado ciclo-oxigenase (COX). A ciclo-oxigenase está envolvido na produção de vários produtos químicos no corpo, alguns dos quais são conhecidos como prostaglandinas. As prostaglandinas são produzidas em resposta à lesão e certas doenças e condições, e causar dor, inchaço e inflamação. NSAIDs bloqueiam a produção de prostaglandinas e estes são, portanto, eficaz na redução da inflamação e da dor.

O ibuprofeno também reduz a febre através da redução da produção de prostaglandinas. Febre está associada com um aumento na prostaglandinas no cérebro, e essas prostaglandinas causam a temperatura do corpo a aumentar. Ao reduzir as prostaglandinas no cérebro, o ibuprofeno reduz a temperatura do corpo e, portanto, reduz a febre.

Ibuprofeno reduz a inflamação ea dor relacionada e por isso pode ser usado para aliviar dores musculares e reumáticas. Ele também pode ser usado para aliviar outras condições dolorosas, tais como dores de cabeça, enxaqueca, dor de dentes, dor do nervo (nevralgia) e dor período. Ele também é útil para reduzir a febre e desconforto associado com gripes e resfriados.

Existem algumas diferenças entre as diferentes formas de Nurofen que estão disponíveis para tomar por via oral.

  • Nurofen comprimidos e as cápsulas são formas de dosagem convencionais.
  • Nurofen meltlets são comprimidos que são concebidos para se dissolver rapidamente na língua, liberando grânulos de ibuprofeno que pode ser engolido sem necessidade de água. Estes são convenientes a tomar, se você não tomar uma bebida acessível.
  • Dor cápsulas SR volta Nurofen são cápsulas de liberação sustentada, que são projetados para liberar o ibuprofeno lentamente ao longo de oito horas, o que proporciona alívio da dor prolongada de uma dose. As cápsulas devem ser engolidos inteiros, sem serem mastigados, chupado ou esmagados, pois isso irá parar o efeito de longa duração do trabalho.
  • Nurofen enxaqueca dor comprimidos e Nurofen cefaleias tensionais comprimidos contêm ibuprofeno de lisina, o que é uma forma de ibuprofeno que é mais solúvel do que o ibuprofeno regular. Isto significa que ele começa a funcionar mais rapidamente do que o ibuprofeno comprimidos / cápsulas regulares.
  • Nurofen cápsulas e comprimidos contêm expresso de sódio di-ibuprofeno, o que é uma forma de ibuprofeno que é mais solúvel do que o ibuprofeno regular. Isto também começa a funcionar mais rapidamente do que o ibuprofeno comprimidos / cápsulas regulares, aproximadamente à mesma velocidade que o ibuprofeno de lisina.
  • Cápsulas e líquidos Nurofen Nurofen cápsulas líquidos expressas são cápsulas que contêm ibuprofeno na forma líquida. Estes começam a trabalhar mais rápido do que todos os outros dose de Nurofen formas referidas aqui.

Como é utilizado?

  • Leve dor incluindo dor reumática e muscular, entorses e distensões, a moderada dor nas costas, dor no nervo (nevralgia), enxaqueca, dor de cabeça, dor de dente, dor período.
  • Febril e sintomas de gripes e resfriados.
  • NB. Cefaléia tensional Nurofen e Nurofen dor da enxaqueca só são licenciados para o tratamento de dor de cabeça e enxaqueca. Nurofen dor nas costas só é licenciado para o tratamento, dor reumática, dor nas costas e dor muscular. No entanto, estas formas de Nurofen também será eficaz para as utilizações listadas acima, todos eles contêm o ibuprofeno como ingrediente activo.

Atenção!

  • Não exceder a dose recomendada no folheto fornecido com este medicamento.
  • A dose eficaz mínima deve ser utilizada durante o tempo mínimo necessário para aliviar os seus sintomas. Se os sintomas persistirem apesar do tratamento, procurar aconselhamento do seu médico ou farmacêutico.
  • O ibuprofeno é geralmente bem tolerado ea maioria das pessoas não sentir quaisquer efeitos secundários. Os efeitos colaterais mais comuns são os relacionados com a irritação do estômago e incluem dor abdominal, indigestão e náuseas. Estes podem, principalmente, ser evitada, tendo o ibuprofeno com alimentos. Raramente, podem ocorrer efeitos secundários graves, como ulceração ou hemorragia no estômago ou intestinos. Estes são mais provável com doses elevadas e em idosos. Se você sentir qualquer sinal de hemorragia do estômago ou intestinos depois de tomar este medicamento, por exemplo, a vomitar sangue e / ou passar fezes pretas / alcatrão / manchada de sangue, você deve parar de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente.
  • Muito raramente, os AINEs podem causar graves reações bolhas ou descamação da pele (por exemplo, síndrome de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica, dermatite esfoliativa). Por esta razão, você deve parar de tomar este medicamento e consulte o seu médico se tiver uma erupção cutânea ou feridas dentro de sua boca enquanto estiver a tomar este medicamento. Este efeito secundário é muito raro, mas se isso acontecer, é mais provável de acontecer no primeiro mês de tratamento.
  • Dor cápsulas SR volta Nurofen devem ser engolidos inteiros com água em abundância. Eles não devem ser quebrados, chupado ou mastigados, pois isso irá parar a liberação sustentada de trabalho ação.
  • Nurofen tablets expressas e cápsulas contêm sacarose. Como resultado Nurofen tablets expressas e cápsulas pode não ser adequado para pessoas com problemas hereditários raros de intolerância à frutose, má absorção de glicose-galatose ou insuficiência de sacarase-isomaltase.
  • Nurofen meltlets contêm aspartame, que é uma fonte de fenilalanina. Como resultado, Nurofen meltlets pode não ser adequado para pessoas com fenilcetonúria ou que são intolerantes a fenilalanina.

Utilizar com precaução em

Não pode ser utilizado em

  • As pessoas em quem a aspirina ou outros AINEs, por exemplo, diclofenaco, causar reações alérgicas, tais como asma, erupção cutânea com comichão (urticária), inflamação nasal (rinite) ou inchaço dos lábios, língua e garganta (angioedema).
  • Ativo úlcera péptica ou hemorragia no intestino.
  • Pessoas que tiveram úlceras pépticas recorrente ou hemorragia do intestino (dois ou mais episódios).
  • As pessoas que já experimentaram hemorragia ou perfuração do intestino, como resultado de um tratamento anterior com um AINE.
  • Grave insuficiência cardíaca.
  • Grave insuficiência renal.
  • Insuficiência hepática grave.
  • Terceiro trimestre da gravidez.
  • As pessoas que tomam outros AINEs, incluindo os inibidores da COX-2 (veja no final do folheto informativo para mais detalhes).
  • Nurofen comprimidos, cápsulas, cápsulas líquidas, meltlets, a dor da enxaqueca, cefaléia tensional, dor nas costas e Nurofen expressas não deve ser administrado a crianças com menos de 12 anos de idade. Nurofen para crianças ou outras marcas específicas da criança de ibuprofeno são mais adequados para essa faixa etária - veja no final do folheto informativo para mais detalhes.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia. Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Este medicamento não deve ser utilizado durante a gravidez a menos que considerado essencial pelo seu médico. Isto é particularmente importante nos primeiros e terceiro trimestre. Ele não deve ser tomado no terceiro trimestre, pois pode atrasar o trabalho, aumentar a duração do trabalho e causar complicações no bebê recém-nascido. Algumas evidências sugerem que os AINEs também deve ser evitado por mulheres que pretendam engravidar, pois podem reduzir temporariamente a fertilidade feminina durante o tratamento e também pode aumentar o risco de aborto ou malformações. Procure o conselho do seu médico.
  • Este medicamento pode passar para o leite materno, mas em quantidades tão pequenas que é improvável que prejudique o bebê. No entanto, como com todos os medicamentos, procurar aconselhamento do seu médico antes de tomar este medicamento se estiver a amamentar.

Advertências nos rótulos

  • Tome este medicamento com ou após a refeição.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com a utilização a curto prazo de ibuprofeno em doses baixas e não sujeitos a receita médica. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

Incomum

  • Sentir-se enjoado (náuseas).
  • Indigestão.
  • Dor abdominal.
  • Dor de cabeça.
  • As erupções cutâneas.

Raro

  • Diarreia.
  • Prisão de ventre.
  • Vômito.
  • Gases (flatulência).

Muito raro

  • Reacções alérgicas como erupções cutâneas graves, inchaço dos lábios, língua e garganta (angioedema) ou estreitamento das vias aéreas (broncoespasmo ou asma).
  • Úlcera do estômago ou do duodeno.
  • Hemorragia do estômago ou intestino.
  • Sensação de fiação (vertigem).
  • Tocando ou outro ruído nos ouvidos (zumbido).
  • Distúrbios visuais.
  • Doenças de rim, fígado ou sangue.
  • A retenção de água nos tecidos corporais (retenção de fluido), o que resulta no inchaço (edema).
  • Aumento da pressão arterial (hipertensão).
  • A insuficiência cardíaca.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento.
Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

É importante informar o seu médico ou farmacêutico medicamentos que já esteja a tomar, incluindo os que comprou sem receita médica e medicamentos à base de plantas, antes de tomar este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar quaisquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para garantir que a combinação é segura.

O ibuprofeno não deve ser tomado em combinação com as doses de analgésicos (aspirina acima 75mg por dia) ou qualquer outro NSAID oral, (por exemplo, naproxeno, diclofenac), pois isso aumenta o risco de efeitos secundários sobre o estômago e os intestinos. As pessoas que tomam inibidores selectivos da COX-2 tais como celecoxib ou etoricoxib não devem tomar ibuprofeno pela mesma razão.

Pode haver um aumento do risco de ulceração ou hemorragia no intestino, se o ibuprofeno é feita com corticosteróides tais como a prednisolona.

Também pode haver um risco aumentado de hemorragia no intestino, se o ibuprofeno é feita com os seguintes medicamentos:

  • medicamentos anti-de coagulação do sangue (anticoagulantes), tais como a varfarina
  • medicamentos antiplaquetários para reduzir o risco de coágulos sanguíneos ou "afinar o sangue", por exemplo, dipydridamole, clopidogrel
  • dabigatran
  • erlotinib
  • Antidepressivos SSRI, como a fluoxetina, paroxetina, citalopram
  • venlafaxina.

Pode haver um risco aumentado de efeitos colaterais nos rins, se o ibuprofeno é feita em combinação com qualquer um dos seguintes medicamentos:

  • Inibidores de ACE, por exemplo enalapril
  • ciclosporina
  • diuréticos, por exemplo furosemida
  • tacrolimus.

O ibuprofeno pode reduzir a remoção de um dos seguintes medicamentos a partir do corpo e por isso podem aumentar os níveis sanguíneos e ao risco de efeitos secundários destes medicamentos:

  • digoxina
  • lítio
  • metotrexato.

O ibuprofeno pode opor-se à redução da pressão arterial efeitos de determinados medicamentos para tratar a pressão arterial elevada, como o seguinte:

  • amlodipina
  • Inibidores de ACE, tais como captopril
  • beta-bloqueadores, tais como atenolol.

Se o medicamento é usado em combinação com antibióticos de quinolona, ​​tais como ciprofloxacina e norfloxacina, pode haver um risco acrescido de ataques (convulsões). Isso pode ocorrer em pessoas com ou sem história prévia de epilepsia ou convulsões.

Outros medicamentos que contenham a mesma substância activa

Outras marcas de ibuprofeno, que são tomados por via oral:

Anadin ibuprofeno Dor nas articulações Anadin Anadin ultra-
Arthrofen Brufen Calprofen
Cuprofen Cuprofen para crianças Feminax express
Fenbid spansules Feverfen Galprofen
Ibufem Librofem Mandafen
Mandafen para crianças Nurofen para crianças Orbifen para crianças

Ibuprofeno comprimidos, cápsulas, cápsulas e suspensões também são amplamente disponíveis, sem marcas, ou seja, o medicamento genérico.

O ibuprofeno também está disponível como cremes, geles e pulverizadores que são aplicadas à pele para aliviar dores musculares e articulares:

Cuprofen gel Fenbid gel Ibugel
Ibuleve Ibumousse Ibuspray
Gel ibuprofeno Mentholatum Nurofen gel Phorpain gel
Creme proflex Radian B ibuprofeno gel / massagem vara

A quantidade ea força de ibuprofeno fornecido na embalagem ou o pacote irá determinar se ele está disponível apenas com receita médica, ou podem ser comprados em farmácias apenas, ou de outras lojas de varejo, como supermercados e garagens.