Habelo

Síndrome das pernas inquietas e insuficiência renal

Pergunta

Eu gostaria de alguma ajuda em algo que eu poderia fazer para ajudar meus pés. O médico disse que era a síndrome das pernas inquietas.

Eles queimam-se e eu não posso mantê-los ainda - eu não consigo dormir ou assistir. Eu estava prescrito clonazepam, mas nada aconteceu. Eu mesmo tomei quatro, uma noite, eu estava tão desesperado, mas eles não funcionam. Eu não me incomodo de tomá-los mais.

Eu também tenho insuficiência renal devido à renal tuberculose. Meu nível de fosfato foi de 3,5, mas agora ele está de volta para baixo a 1.6, por isso não pode ser assim, minha creatina no momento é 698.

Eu não vou começar a diálise por algumas semanas. Você acha que é possível que os problemas nas pernas vai se acalmar com a diálise? E há algo que você pode talvez sugerir o que fazer para um pouco de alívio? Existe alguma coisa que eu poderia banhá-los em?

Ou qualquer coisa que você poderia sugerir que eu pedir ao meu médico? Eu realmente aprecio a sua opinião.

Responder

Muito obrigado para o seu e-mail, e eu simpatizo com o seu problema.

Síndrome das pernas inquietas afeta até 15 por cento da população em geral e que leva a este terrível incêndio, alfinetes e agulhas, e os sentimentos agitados nos músculos da perna, muitas vezes à noite, mas potencialmente presente em qualquer momento do dia.

Você obviamente tem o suficiente para lidar com já com o seu insuficiência renal, e eu acho que você está absolutamente certo em sugerir que seus problemas subjacentes ter algo a ver com a síndrome das pernas inquietas no seu caso e que ele poderia muito bem se acalmar depois que seu diálise começou.

Minha pesquisa em sua lista formidável de medicamentos me diz que o tacrolimus pode causar pinos e agulhas e distúrbios sensoriais.

Fluvastatina está contra-indicada, em outras palavras, não devem ser tomadas, quando há insuficiência renal grave e quando há inexplicáveis ​​dores nos músculos, sensibilidade ou fraqueza muscular - isto deve ser relatado ao seu especialista imediatamente.

Doxazosina também pode causar a retenção de fluidos, o que é uma causa possível pré-disposição de RLS e de amlodipina também pode causar cãibras musculares.

Este, porém, é um tipo de antagonista do cálcio de droga que curiosamente é por vezes utilizado para tratar a síndrome das pernas inquietas, então isso é pouco provável que seja a causa.

Prednisolona, sendo um esteróide, pode provocar um desequilíbrio nos minerais no seu sangue, com perda de potássio, e pode também causar fraqueza muscular e retenção de líquidos no seu próprio direito.

Todos os acima mencionados drogas são as possíveis razões pelas quais você pode estar tendo problemas, mas a causa mais provável, porém, é rifater, também conhecido como Isoniazida, que algumas pessoas quebrar mais lentamente em seus corpos do que outros.

Em grandes doses esse freqüentemente faz com que os efeitos colaterais da insônia, agitação e espasmos musculares. Por esta razão, muitas vezes é dado com piridoxina, que já se encontra, para minimizar esses problemas.

A dose de piridoxina poderia ser aumentada, e eu gostaria muito encorajá-lo a falar com o seu especialista em fazer isso. Muitos de seus medicamentos são necessários e não devem ser ajustados sem consulta.

Você também pode gostar de considerar que tem a massagem freqüente para as suas pernas inquietas, elevando o pé de sua cama para inibir a retenção de líquidos, eo uso de meias elásticas para fins de compressão.

Esta é provavelmente a mais opinião do que você pediu, mas eu sou muito teimoso! Espero que ajude.