Habelo

Resolver


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dor de cabeça e dor de estômago Paracetamol, ácido cítrico, bicarbonato de sódio, bicarbonato de potássio, carbonato de sódio, ácido ascórbico SSL International

Como isso funciona?

O paracetamol é um medicamento utilizado no tratamento da dor ligeira a moderada. É também útil para reduzir a febre. Não é totalmente compreendido como o paracetamol produz estes efeitos.
O ácido ascórbico é também conhecido como vitamina C, e está incluído no presente medicamento para substituir perdido vitamina C.
O bicarbonato de sódio, bicarbonato de potássio, carbonato de sódio e ácido cítrico de forma antiácidos pela sua reacção com água efervescente. Eles diminuem a acidez dos sucos do estômago, através da ligação a e o excesso de ácido de neutralização. Isso ajuda a aliviar os sintomas de azia e indigestão e se instala no estômago.
A combinação desses medicamentos é utilizada principalmente para aliviar dores de cabeça acompanhadas de uma dor de estômago, como ocorre após excesso de indulgência em comida, bebida ou ambos.

Como é utilizado?

  • Dor de cabeça associada a dores de estômago

Atenção!

  • Não tome este medicamento com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com o medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • Não mais do que 4 saquetas devem ser tomados em qualquer período de 24 horas. Não exceder a dose recomendada.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças menores de 16 anos de idade
  • Diminuição da função hepática
  • Pessoas em um sal de baixa (sódio) dieta
  • Função renal gravemente reduzida

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.
Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Consulte o seu médico antes de usar este medicamento durante a gravidez.
  • Pequenas quantidades deste medicamento podem passar para o leite materno, no entanto não existem efeitos nocivos conhecidos quando ela é usada por mães que amamentam.

Advertências nos rótulos

  • Dissolver ou misturar o medicamento com água antes de tomar.
  • Não tome este medicamento com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Consulte as instruções impressas para ingestão máxima diária.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • As erupções cutâneas

Os efeitos secundários listados acima pode não incluir todos os efeitos colaterais relatados pelo fabricante do medicamento.
Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

A colestiramina pode reduzir a absorção de paracetamol a partir do intestino.
A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.
O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Monitorização regular dos tempos de coagulação de sangue deve ser realizada se o paracetamol é usado regularmente com estes medicamentos. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas.
Os antiácidos podem afectar a absorção do intestino de outros medicamentos. Se você estiver tomando qualquer outro medicamento, consulte o seu farmacêutico antes de tomar este medicamento.