Habelo

Remedeine


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
A dor severa Paracetamol 500 mg de di-tartarato de 20mg Napp

Como isso funciona?

Comprimidos Remedeine contêm dois ingredientes ativos, paracetamol e dihydrocodeine. Esta combinação de medicamentos é, por vezes, referida como co-dydramol.

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada e febre. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor e diminuir a febre. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

O paracetamol é tão eficaz como a aspirina para aliviar a dor ligeira a moderada e febre, mas ao contrário de aspirina não tem qualquer efeito anti-inflamatório.

Dihidrocodeína é um analgésico ligeiramente mais forte conhecido como um opióide. Analgésicos opióides trabalhar imitando a ação da dor de redução de substâncias químicas chamadas endorfinas naturais. As endorfinas são encontrados no cérebro e na medula espinal e reduzir a dor por combinação com receptores opióides.

Dihidrocodeína imita a acção de endorfinas naturais por combinação com os receptores de opióides no cérebro e medula espinhal. Isto bloqueia a transmissão dos sinais de dor transmitidos pelos nervos para o cérebro. Portanto, mesmo que a causa da dor pode permanecer, menos a dor é realmente sentida.

Remedeine comprimidos contêm 20 mg de di-hidrocodeína, que em combinação com o paracetamol, é eficaz no alívio da dor grave.

Como é utilizado?

  • Dor severa.

Atenção!

  • Este medicamento pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. O álcool deve ser evitado.
  • Não tome este medicamento com outros produtos que contêm paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Se esse medicamento deve ser tomado regularmente durante longos períodos de tempo, o corpo pode tornar-se tolerantes a ela e que pode tornar-se menos eficaz em aliviar a dor. Com o uso prolongado, o corpo também pode tornar-se dependente da dihydrocodeine. Como resultado, quando você, então pare de tomar o medicamento, você pode obter os sintomas de abstinência, tais como o nervosismo ea irritabilidade.
  • Tomar um analgésico para dores de cabeça com muita freqüência ou por muito tempo pode torná-los pior.

Utilizar com precaução em

  • Idosos
  • Diminuição da função hepática
  • Doença hepática crônica
  • Doença renal grave
  • As doenças alérgicas
  • Asma
  • Alargamento da próstata (hipertrofia prostática)
  • Glândula tiróide (hipotiroidismo)
  • História de dependência ou abuso de drogas
  • Alcoolismo.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças menores de 12 anos de idade
  • Respiração lenta e superficial (depressão respiratória)
  • Doença obstrutiva crônica das vias aéreas
  • Pessoas com um ataque de asma
  • Pessoas com uma lesão na cabeça ou pressão elevada no interior do crânio (aumento da pressão intracraniana).

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.
Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Este medicamento não é recomendado para uso durante a gravidez, especialmente durante o terceiro trimestre, a não ser considerado essencial pelo seu médico. Procure o conselho do seu médico.
  • Pequenas quantidades deste medicamento podem passar para o leite materno. Ele deve ser usado com precaução em mulheres que estão amamentando, e somente se os potenciais benefícios para a mãe superam os eventuais riscos de dihydrocodeine no lactente. Procure o conselho do seu médico.

Advertências nos rótulos

  • Tome este medicamento com ou após a refeição.
  • Não tome mais do que 2 a qualquer momento. Não tome mais do que 8 em 24 horas.
  • Não tome este medicamento com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Este medicamento pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Evite bebida alcoólica.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Porque um efeito lateral é indicado aqui, isso não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Sonolência
  • Prisão de ventre
  • Náuseas e vômitos
  • Dor de cabeça
  • Problemas de equilíbrio envolvendo o ouvido interno (vertigem)
  • Tontura
  • Dificuldade em urinar (retenção urinária)
  • Comichão (prurido)
  • Sentimento de desagrado ou desconforto (disforia)
  • Percepções falsas de coisas que não estão realmente lá (alucinações)
  • As erupções cutâneas

Os efeitos secundários listados acima pode não incluir todos os efeitos colaterais relatados pelo fabricante do medicamento.
Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

É importante informar o seu médico ou farmacêutico medicamentos que já esteja a tomar, incluindo os que comprou sem receita médica e medicamentos à base de plantas, antes de tomar este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar quaisquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para garantir que a combinação é segura.

Você não deve tomar outros medicamentos que contenham paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos remédios de gripes e resfriados e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com um presente.

Pode haver um risco aumentado de sedação e sonolência, se o medicamento é administrado juntamente com qualquer um dos seguintes (que também pode causar torpor):

  • álcool
  • antipsicóticos, por exemplo, haloperidol
  • os barbitúricos, por exemplo, fenobarbital, amobarbital
  • benzodiazepinas, por exemplo diazepam, temazepam
  • outros analgésicos opióides, por exemplo, morfina, codeína
  • anti-histamínicos sedativos, por exemplo clorfenamina, hidroxizina, prometazina
  • comprimidos para dormir, por exemplo zopiclona
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Este medicamento deve ser usado com precaução em pessoas tomando um antidepressivo inibidor da monoamina oxidase (IMAO), por exemplo, fenelzina, tranilcipromina ou isocarboxazid. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar um desses medicamentos.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar o medicamento ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas. Se você está tomando um medicamento anticoagulante e também estiver a tomar este medicamento regularmente, o tempo de coagulação do sangue (INR) deve ser monitorizada regularmente.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

Co-dydramol Paramol Remedeine forte