Habelo

Nu-selos aspirina (300mg)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dor leve a moderada A aspirina (ácido acetilsalicílico) Aliança

Como isso funciona?

Nu-vedantes com revestimento entérico Os comprimidos contêm o ingrediente activo, o ácido acetilsalicílico, também conhecido como a aspirina. (Obs. A aspirina também está disponível sem um nome de marca, ou seja, como o genérico medicina.)

Aspirina pertence a um grupo de medicamentos chamados anti-inflamatórios não-esteróides (AINEs). Ele funciona bloqueando a ação de uma substância no corpo chamada ciclo-oxigenase.

A ciclo-oxigenase está envolvido na produção de vários produtos químicos no corpo. Estes são conhecidos como prostaglandinas, prostaciclinas e tromboxanos. Ao bloquear a acção de cylo-oxigenase, a aspirina previne a produção desses produtos químicos.

As prostaglandinas são produzidas em resposta a ferimentos ou certas doenças e passam a causar dor, inchaço e inflamação. Altas doses de aspirina (300 mg ou mais) reduzem a produção de prostaglandinas e uma dose de 300 mg de aspirina é visto como uma dose de alívio da dor. Comprimidos de 300mg Nu-selos são usados ​​para aliviar a dor e inflamação. Os comprimidos de revestimento entérico, têm um especial que se destina a impedir a aspirina do irritante do estômago. No entanto, porque este revestimento não se dissolve até o comprimido chega ao intestino delgado, a absorção da aspirina para a corrente sanguínea é retardada. Isso significa que Nu-selos tablets não agir rápido o suficiente para o alívio de curto prazo da dor com uma dose única, por exemplo, para aliviar uma dor de cabeça ou dor de dente. Em vez disso, são utilizadas para as pessoas que precisam tomar aspirina regularmente, por exemplo, para aliviar a dor contínua e inflamação da artrite.

A aspirina em doses baixas (75mg a 150mg por dia) não tem um efeito anti-inflamatório e é usado em vez como um agente anti-coagulação ou para afinar o sangue para pessoas que têm doença cardíaca ou que já tiveram um ataque cardíaco, de ponte de safena ou acidente vascular cerebral. Baixas doses de aspirina impedir a produção de tromboxano por células chamadas plaquetas sanguíneas. O tromboxano é um dos produtos químicos que faz com que as plaquetas se agregam e começar o processo de coagulação. Parar sua produção reduz a possibilidade de formação de um coágulo no sangue que pode causar um ataque cardíaco ou acidente vascular cerebral. Em algumas situações, uma dose diária de 300mg maior de aspirina também podem ser prescritos para prevenir coágulos sanguíneos. É importante seguir as instruções dadas pelo seu médico.

A aspirina é também utilizado na situação de emergência de um ataque cardíaco. Quem tem os sintomas de um ataque cardíaco (dor no peito, irradiando possivelmente para o braço ou o pescoço, falta de ar) devem mastigar um comprimido de 300 mg de aspirina, logo que possível (a menos que eles são alérgicos a aspirina), tal como isto tem sido demonstrado aumentar as chances de sobreviver a um ataque cardíaco. Isto é porque a aspirina previne o coágulo sanguíneo que está a bloquear o fornecimento de sangue para o coração de qualquer crescimento maior. Se Nu utilizando vedações aspirina para este efeito, é especialmente importante para mastigar a pastilha, porque o revestimento entérico destes comprimidos, de outro modo retardar a absorção da aspirina. Na situação de emergência de um ataque cardíaco, a aspirina deve ser absorvido mais rapidamente possível.

Como é utilizado?

  • Alívio da dor em curso, febre e inflamação, por exemplo, em doenças reumáticas, tais como artrite. Nu-Seals aspirina não é adequado para o alívio da dor a curto prazo, tais como dores de cabeça.
  • Prevenção de coágulos de sangue nos vasos sanguíneos, reduzindo assim o risco de ataque cardíaco e acidente vascular cerebral, por exemplo, em pessoas com angina, ou pessoas que já tiveram um ataque cardíaco, o bypass cardíaco, AVC ou mini-AVC (TIA).
  • Para melhorar a sobrevivência em situação de emergência de um ataque cardíaco.

Como faço para fazer isso?

  • Para aliviar a dor, inflamação e febre: os adultos com mais de 16 anos de idade, pode levar até três Nu-selos 300mg comprimidos a cada seis a oito horas, se necessário. Pessoas com problemas reumáticos, como artrite podem necessitar de doses mais elevadas do que isso - pergunte ao seu médico para aconselhamento. Os comprimidos devem ser engolidos inteiros com um copo de água e não quebrados, esmagados ou mastigados.
  • Para evitar a formação de coágulos de sangue, ataques cardíacos e acidentes vasculares cerebrais: a aspirina é tomado uma vez por dia. No entanto, você só deve tomar este medicamento para este fim, após receber conselhos de seu médico primeiro. O seu médico pode pedir-lhe para tomar um Nu-selos 300mg comprimido todos os dias, ou pode pedir-lhe para usar um produto que contém uma dose baixa de aspirina. Os comprimidos devem ser engolidos inteiros com um copo de água e não quebrados, esmagados ou mastigados.
  • Em uma situação de emergência de um ataque cardíaco: chamar uma ambulância. Se a vítima não é alérgico a aspirina, levá-los a mastigar lentamente um Nu-selos 300mg comprimido em dose única. Mantenha o pacote para mostrar os paramédicos.

Atenção!

  • Você deve obter aconselhamento do seu médico ou farmacêutico se você está considerando tomar aspirina para reduzir o risco de sofrer um derrame ou ataque cardíaco, para ter certeza de que seria uma coisa adequada para você fazer. Aspirina pode realmente aumentar o risco de um determinado tipo de acidente vascular cerebral em certas pessoas, e também pode ter efeitos colaterais que superam seus benefícios potenciais para algumas pessoas.
  • Crianças menores de 16 anos de idade não devem tomar aspirina, a menos que prescrito por um médico. Isso ocorre porque o uso de aspirina em crianças tem sido associada com uma condição rara chamada Síndrome de Reye. Essa condição afeta o cérebro e fígado e, embora extremamente rara, pode ser fatal. As causas da síndrome de Reye não são completamente compreendidos, mas a utilização de aspirina para tratar a febre, em crianças com um vírus tem sido implicada. Há muitos produtos de paracetamol e ibuprofeno não associados à síndrome de Reye disponíveis para tratar a dor ea febre nesta faixa etária. Para mais informações fale com o seu farmacêutico.
  • Não exceder a dose recomendada no folheto fornecido com este medicamento.
  • A aspirina é geralmente bem tolerado ea maioria das pessoas não sentir quaisquer efeitos secundários. Os efeitos colaterais mais comuns são os relacionados com a irritação do estômago e incluem dor abdominal, indigestão e náuseas. Raramente, podem ocorrer efeitos secundários graves, como ulceração ou hemorragia no estômago ou intestinos. Estes são mais provável com doses elevadas e em idosos. Se você sentir qualquer sinal de hemorragia do estômago ou intestinos depois de tomar este medicamento, por exemplo, a vomitar sangue e / ou passar fezes pretas / alcatrão / manchada de sangue, você deve parar de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente. Você também deve parar de tomar este medicamento e consulte o seu médico se você sentir qualquer outro sangramento incomum, por exemplo, hemorragias nasais, manchas roxas ou hematomas sob a pele, sangue na urina ou tosse com sangue.

Utilizar com precaução em

  • Pessoas idosas.
  • Diminuição da função renal.
  • A diminuição da função hepática.
  • Pessoas com pressão arterial alta não controlada (hipertensão).
  • As pessoas que estão desidratados.
  • Pessoas que sofrem de asma.
  • Pessoas com história de alergia.
  • Pessoas com uma deficiência de uma enzima chamada desidrogenase de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD) no sangue.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças e adolescentes menores de 16 anos de idade, a menos que prescritos por um médico (ver advertência acima).
  • As pessoas em quem a aspirina ou outros AINEs, por exemplo ibuprofeno, causar reações alérgicas, tais como asma, erupções cutâneas com comichão (urticária), inflamação nasal (rinite) ou inchaço dos lábios, língua e garganta (angioedema).
  • Pessoas com um ativo úlcera péptica ou uma história dessa.
  • Pessoas com doenças de coagulação, como hemofilia.
  • Diminuição grave da função hepática.
  • Diminuição grave da função renal.
  • Grave insuficiência cardíaca.
  • Tratamento de ataques agudos de gota.
  • Terceiro trimestre da gravidez.
  • Amamentação.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.

Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • A aspirina não deve ser tomado durante a gravidez, excepto no conselho de um médico. Altas doses de analgésicos, a aspirina deve ser evitada sempre que possível, nos últimos três meses de gravidez, pois pode aumentar o risco de hemorragia, o trabalho demora, o aumento do comprimento de trabalho e causar complicações no bebê recém-nascido. Obter aconselhamento do seu médico ou parteira antes de usar este medicamento durante qualquer outra fase da gravidez.
  • Este medicamento passa para o leite materno. Não deve ser tomado por mães que amamentam, pois pode ser prejudicial para um lactente. Procurar aconselhamento do seu médico, farmacêutico ou parteira.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Indigestão.
  • Sentindo-se doente ou vómitos.
  • Estômago ou desconforto intestinal.
  • Inflamação do estômago (gastrite).
  • Ulceração ou hemorragia no estômago ou intestinos (ver secção aviso acima).
  • Sensação de zumbido ou outros ruídos nos ouvidos (zumbido).
  • Agravamento da asma.
  • Reacções alérgicas como erupções cutâneas, inchaço dos lábios, língua e garganta (angioedema) ou estreitamento das vias aéreas (broncoespasmo).
  • Aumento do tempo de sangramento.
  • Hemorragias (ver secção aviso acima).

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento.

Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

É importante informar o seu médico ou farmacêutico medicamentos que já esteja a tomar, incluindo os que comprou sem receita médica e medicamentos à base de plantas, antes de tomar este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar quaisquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para se certificar de que a combinação é segura.

Nu-vedações comprimidos têm uma "revestimento entérico" especial que se destina a impedir a aspirina do irritante do estômago. Antiácidos (medicamentos para a indigestão) não devem ser tomados duas horas antes ou depois do Nu-vedações comprimidos porque permitem que este revestimento especial para dissolver demasiado cedo.

Existe um risco aumentado de efeitos colaterais, particularmente em no intestino, quando a aspirina é administrada em combinação com outras drogas não esteróides anti-inflamatórias (NSAIDs), por exemplo, ibuprofeno, diclofenac, naproxeno, indometacina, ou com os inibidores selectivos da COX- 2, tal como celecoxib ou etoricoxib. Se está a tomar um desses tipos de medicamentos que você não deve tomar doses analgésicas de aspirina (300mg ou mais por dia) também.

Pode haver um risco aumentado de hemorragia se a aspirina é feita com qualquer um dos seguintes medicamentos:

  • medicamentos anticoagulantes usados ​​para prevenir a coagulação do sangue, por exemplo, varfarina (se estiver a tomar varfarina, você só deve tomar aspirina sobre o conselho de um médico)
  • outros medicamentos, tais como clopidogrel ou dipiridamol 'para afinar o sangue "(antiplaquetária)
  • heparinas
  • iloprosta
  • Antidepressivos SSRI, como a fluoxetina, paroxetina, citalopram
  • venlafaxina.

Pode haver um risco aumentado de hemorragia ou ulceração no estômago ou intestinos, se a aspirina é feita com corticosteróides, por exemplo, prednisolona, ​​dexametasona.

A aspirina reduz a velocidade à qual o corpo pode eliminar o medicamento metotrexato e assim poderia aumentar o risco de os seus efeitos colaterais. Se está a tomar metotrexato não deve tomar aspirina a menos que tenha sido aconselhado pelo seu médico.

Pode haver um risco aumentado de efeitos secundários se doses elevadas de aspirina são tomados com acetazolamida.

O uso regular de aspirina como analgésico pode aumentar a quantidade dos seguintes medicamentos no sangue:

  • valproato
  • zafirlucaste.

Aspirina pode opor-se os efeitos dos seguintes medicamentos:

  • probenecida
  • sulfinpirazona.

Outros medicamentos que contenham a mesma substância activa

Angettes 75 Aspro claro Caprin (300mg)
Caprin (75mg) Disprin Disprin direto
Força máxima aspro claro Micropirin Nu-selos (75mg)

Comprimidos de aspirina, comprimidos dispersíveis, comprimidos com revestimento entérico e supositórios também estão disponíveis sem uma marca, ou seja, o genérico medicina.