Habelo

Codipar (paracetamol e codeína)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dor moderada Paracetamol 500 mg, 15 mg de fosfato de codeína (o co-codamol) Mercury Pharma

Como isso funciona?

Codipar comprimidos efervescentes, comprimidos e cápsulas contêm dois ingredientes activos, paracetamol e fosfato de codeína. Esta combinação de medicamentos é muitas vezes referida como co-codamol. (Obs.: Co-codamol também está disponível sem um nome de marca, ou seja, como o genérico medicina.)

O paracetamol é um medicamento analgésico simples usado para aliviar a dor leve a moderada. Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

O organismo produz prostaglandinas em resposta à lesão e determinadas doenças. Um dos efeitos das prostaglandinas é sensibilizar as terminações nervosas, causando dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas sensibilizantes nervosas pensa-se que pode aumentar o limiar de dor a, de modo que, embora a causa da dor permanece, podemos sentir menos.

A codeína é um analgésico mais forte conhecido como um opióide. Analgésicos opióides trabalhar imitando a ação da dor de redução de substâncias químicas chamadas endorfinas naturais. As endorfinas são encontrados no cérebro e na medula espinal e reduzir a dor por combinação com receptores opióides.

A codeína mimetiza a acção de endorfinas naturais por combinação com os receptores de opióides no cérebro e medula espinhal. Isto bloqueia a transmissão dos sinais de dor transmitidos pelos nervos para o cérebro. Portanto, mesmo que a causa da dor pode permanecer, menos a dor é realmente sentida.

Cada comprimido Codipar, cápsula e comprimido efervescente contém 15 mg de codeína, que em combinação com o paracetamol, é eficaz no alívio da dor moderada.

Como é utilizado?

  • Dor moderada.

Como faço para fazer isso?

  • Um ou dois Codipar comprimidos, cápsulas ou comprimidos efervescentes deve ser feita a cada quatro horas conforme o necessário para aliviar a dor. No entanto, não tome mais de oito comprimidos, cápsulas ou comprimidos efervescentes em 24 horas.
  • Codipar comprimidos efervescentes devem ser dissolvidos em um copo de água antes de tomar.
  • Codipar comprimidos, cápsulas e comprimidos efervescentes podem ser tomados com ou sem alimentos.
  • Não tome mais do que a dose recomendada.
  • Não tome este medicamento por mais tempo do que o recomendado pelo seu médico, como tomar codeína regularmente por um longo período de tempo pode levar à dependência ao medicamento.
  • Consulte o seu médico se os sintomas persistirem.

Atenção!

  • Este medicamento pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Não beba bebidas alcoólicas enquanto estiver a tomar este medicamento.
  • Não tome este medicamento com outros produtos que contêm paracetamol. Muitos analgésicos over-the-counter e remédios para o resfriado ea gripe contêm paracetamol. É importante verificar os ingredientes de todos os produtos que você compra sem receita médica antes de tomá-los em combinação com este medicamento. Procurar aconselhamento do seu farmacêutico.
  • Uma overdose de paracetamol é perigoso e capaz de causar sérios danos ao fígado e rins. Você nunca deve exceder a dose indicada no folheto informativo fornecido com este medicamento. Aconselhamento médico imediato deve ser procurado em caso de sobredosagem com este medicamento, mesmo que se sinta bem, por causa do risco de atraso, sérios danos ao fígado.
  • O álcool aumenta o risco de danos no fígado que pode ocorrer se uma overdose de paracetamol é feita. Os perigos da overdose de paracetamol são maiores em bebedores pesados ​​persistentes e em pessoas com doença hepática alcoólica.
  • Se esse medicamento deve ser tomado regularmente durante longos períodos de tempo, o corpo pode tornar-se tolerantes a ela e que pode tornar-se menos eficaz em aliviar a dor. Com o uso prolongado, o corpo pode também tornar-se dependente da codeína. Como um resultado, os sintomas de abstinência, tais como agitação e irritabilidade pode ocorrer se o medicamento é, então, interrompida repentinamente. Se você achar que você precisa usar este medicamento o tempo todo, você deve consultar o seu médico para aconselhamento.
  • Consulte o seu médico se os sintomas persistirem apesar de tomar este medicamento.
  • Tomar um analgésico para dores de cabeça com muita freqüência ou por muito tempo pode realmente fazer a cabeça pior.

Utilizar com precaução em

  • Pessoas idosas.
  • Pessoas fracas ou debilitadas.
  • Diminuição da função renal.
  • A diminuição da função hepática.
  • Asma.
  • Doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC).
  • Epilepsia.
  • Hipoatividade da tireóide ( hipotireoidismo ).
  • Produção deficiente de hormônios esteróides naturais pelas glândulas supra-renais (doença de Addison).
  • Pressão arterial baixa (hipotensão).
  • Pessoas com estreitamento da uretra, causando dificuldade em urinar.
  • Homens com aumento da próstata (hipertrofia prostática).
  • Pessoas em risco de obstrução intestinal, por exemplo, devido à constipação.
  • Doença inflamatória do intestino tais como colite ulcerosa ou doença de Crohn.
  • Distúrbios do trato biliar, por exemplo, cirurgia recente no trato biliar.
  • Miastenia gravis.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças menores de 12 anos de idade.
  • Pessoas com respiração lenta e superficial (depressão respiratória).
  • Pessoas tendo um ataque de asma.
  • As pessoas que estão intoxicados com álcool (alcoolismo agudo).
  • Pessoas com uma lesão na cabeça ou pressão elevada no interior do crânio (aumento da pressão intracraniana).
  • As pessoas com paralisia ou inatividade nos intestinos que impede a movimentação do material através do intestino (íleo paralítico).

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.

Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Paracetamol não é conhecido por ser perigoso quando utilizado durante a gravidez. No entanto, a segurança de codeína não foi estabelecida. Se codeína é usado no terceiro trimestre pode causar sintomas de abstinência do bebé após o parto. Como resultado, este medicamento deve ser usado com precaução durante a gravidez, e apenas se o benefício esperado para a mãe supere o risco potencial para o bebê. Procure o conselho do seu médico.
  • Paracetamol e codeína pode passar para o leite materno em quantidades que provavelmente são pequenos demais para ser prejudicial na maioria das pessoas. No entanto, em raras ocasiões, a codeína tomada por uma mãe que amamenta pode causar efeitos colaterais no bebê amamentado. Estes efeitos secundários podem incluir sonolência ou sedação, dificuldade de amamentação, vômitos, dificuldades respiratórias e moleza no bebê de enfermagem. O bebê pode ser mais provável experimentar efeitos secundários, se a mãe experimenta efeitos colaterais como sonolência, náuseas, vômitos, perda de apetite ou dificuldades respiratórias depois de tomar codeína. Você deve procurar o conselho do seu médico antes de tomar este medicamento se estiver breastfeeding.You deve parar de tomar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente ou procurar atendimento médico de emergência se seu bebê apresentar algum dos sintomas já mencionados.

Advertências nos rótulos

  • Não tome mais do que 2 a qualquer momento. Não tome mais do que 8 em 24 horas.
  • Não tome este medicamento com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Este medicamento pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Evite bebida alcoólica.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Prisão de ventre.
  • Náuseas e vômitos.
  • Tonturas.
  • Tontura.
  • Sonolência.
  • Falta de ar.
  • Confusão.
  • Alterações de humor.
  • Dificuldade em urinar (retenção urinária).
  • Erupção cutânea.
  • Boca seca.
  • Freqüência cardíaca diminuiu.
  • Contração das pupilas.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento.

Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

É importante informar o seu médico ou farmacêutico medicamentos que já esteja a tomar, incluindo os que comprou sem receita médica e medicamentos à base de plantas, antes de iniciar o tratamento com este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar quaisquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para se certificar de que a combinação é segura.

Você não deve tomar outros medicamentos que contenham paracetamol em combinação com este medicamento, pois isso pode facilmente resultar em exceder a dose máxima diária recomendada de paracetamol. Muitos remédios de gripes e resfriados e over-the-counter analgésicos contêm paracetamol, por isso certifique-se de verificar os ingredientes de outros medicamentos antes de tomá-los com um presente.

Este medicamento não deve ser feita ao mesmo tempo que, ou no prazo de 14 dias de tomar um inibidor da monoamina oxidase (IMAO), por exemplo, a anti-depressivos, fenelzina, tranilcipromina ou isocarboxazida.

Pode haver um risco aumentado de sedação e sonolência, se o medicamento é administrado juntamente com qualquer um dos seguintes (que também pode causar torpor):

  • álcool
  • antipsicóticos, por exemplo, haloperidol
  • os barbitúricos, por exemplo, fenobarbital, amobarbital
  • benzodiazepinas, por exemplo diazepam, temazepam
  • outros analgésicos opióides, por exemplo, morfina, dihidrocodeína, tramadol
  • sedativos anti-histamínicos, por exemplo clorfenamina, hydroxyzine
  • comprimidos para dormir, por exemplo zopiclona
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina.

Pode haver um risco aumentado da dificuldade em urinar (retenção urinária) ou obstipação severa se medicamentos contendo codeína são tomados em conjunto com os medicamentos anti-muscarínicos tais como a seguinte:

  • medicamentos antimuscarínicos para os sintomas de Parkinson, por exemplo, PROCICLIDINA Orfenadrina
  • medicamentos antimuscarínicos para incontinência urinária, por exemplo, oxibutinina, tolterodina, Solifenacina, propiverina
  • anti-histamínicos, por exemplo Bromfeniramina, clorfenamina
  • medicamentos antipsicóticos, por exemplo, haloperidol, clorpromazina, clozapina
  • medicamentos anti-espasmódico, por exemplo, hioscina, atropina
  • disopiramida
  • antidepressivos tricíclicos, por exemplo, amitriptilina, clomipramina.

A colestiramina reduz a absorção de paracetamol a partir do intestino. Ela não deve ser feita dentro de uma hora depois de tomar paracetamol ou o efeito do paracetamol será reduzida.

A metoclopramida e a domperidona pode aumentar a absorção de paracetamol a partir do intestino.

O uso a longo prazo ou regular de paracetamol pode aumentar o efeito anti-coagulante da varfarina e outros medicamentos anticoagulantes, levando a um aumento do risco de hemorragia. Este efeito não ocorre com doses ocasionais analgésicas. Se você está tomando um medicamento anticoagulante e também estiver a tomar co-codamol regularmente, o tempo de coagulação do sangue (INR) deve ser monitorizada regularmente.

Outros medicamentos que contêm as mesmas substâncias activas

A prescrição só marcas:

Kapake Medocodene Solpadol
Tylex Zapain

Marcas não sujeitos a receita:

Feminax Migraleve amarelo Panadol ultra-
Paracodol Solpadeine Max

Comprimidos de Co-codamol, comprimidos efervescentes e cápsulas também estão disponíveis sem uma marca (ou seja, como o genérico medicina), em ambos os prescrição e não-prescrição de forças.