Habelo

Co-proxamol (medicina sem licença)


Principal uso Ingrediente ativo Fabricante
Dor leve a moderada Co-proxamol (paracetamol, cloridrato dextropropoxifeno) Não-proprietárias

Como isso funciona?

Co-proxamol é uma combinação de dois ingredientes activos, paracetamol e dextropropoxifeno.

Apesar de seu uso difundido há mais de 100 anos, ainda não entendem completamente como funciona paracetamol para aliviar a dor. No entanto, pensa-se agora que funciona através da redução da produção de prostaglandinas no cérebro e medula espinhal.

As prostaglandinas são produzidas pelo corpo em resposta a uma lesão e determinadas doenças. Uma de suas ações é sensibilizar as terminações nervosas, por isso que, quando a lesão é estimulado causa dor (presumivelmente para nos impedir de causar maiores danos para a área). Tal como o paracetamol reduz a produção destas prostaglandinas nervosas sensibilizantes pensa-se que pode aumentar o limiar de dor, de modo que embora a lesão continua, pode-se sentir menos.

Dextropropoxifeno pertence a um grupo de medicamentos chamados opióides. Analgésicos opióides trabalhar imitando a ação da dor de redução de substâncias químicas chamadas endorfinas naturais. As endorfinas são encontrados no cérebro e na medula espinal e reduzir a dor por combinação com receptores opióides.

Dextropropoxifeno imita a acção de endorfinas naturais por combinação com os receptores de opióides no cérebro e medula espinhal. Isto bloqueia a transmissão dos sinais de dor transmitidos pelos nervos para o cérebro. Portanto, mesmo que a causa da dor pode permanecer, menos a dor é realmente sentida.

A combinação de paracetamol e dextropropoxifeno pode proporcionar alívio da dor leve a moderada.

Como é utilizado?

  • Dor ligeira a moderada, quando outros analgésicos revelaram-se ineficazes ou são inadequadas.

Atenção!

  • As licenças para todos os produtos que contenham co-proxamol foram cancelados pelo Medicamentos e Produtos de Saúde Autoridade Reguladora (MHRA), no final de 2007, seguindo o conselho do Comitê de Segurança de Medicamentos (CSM), órgão especializado independente que aconselha o governo em medicamentos. O CSM descobriram que há pouca evidência para mostrar que co-proxamol é mais eficaz em aliviar a dor do que o paracetamol só. Além disso, cerca de 300-400 mortes auto-envenenamento de cada ano, dos quais cerca de um quinto são acidentais, envolvem co-proxamol. Analgésicos igualmente eficazes e menos arriscado estão disponíveis. Como resultado, a co-proxamol produtos contendo deixarão de ser vendidos ou fornecidos uma vez que as reservas existentes estão esgotadas. No entanto, reconhece-se que existe um pequeno grupo de pacientes que têm probabilidade de que é muito difícil alterar a partir de co-proxamol, ou onde as alternativas, parecem não ser eficaz ou adequada. Para esse grupo, existe uma disposição para o fornecimento de sem licença co-proxamol sobre a responsabilidade do prescritor.
  • Se você tem estado a tomar co-proxamol continuamente por um longo tempo, você não deve parar de tomá-lo de repente, sem consultar o seu médico.
  • Este medicamento pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Não beba bebidas alcoólicas enquanto estiver a tomar este medicamento.
  • Não exceder a dose recomendada do medicamento, que será indicado na embalagem do produto ou folheto informativo fornecido com o medicamento.
  • Este medicamento é perigoso em overdose. Procure imediatamente atendimento médico se a dose recomendada é excedida, mesmo que se sinta bem.
  • Não tome este medicamento com outros medicamentos que contenham paracetamol.

Utilizar com precaução em

  • Pessoas idosas.
  • Diminuição da função renal.
  • A diminuição da função hepática.

Não pode ser utilizado em

  • Crianças e adolescentes com menos de 18 anos de idade.
  • As pessoas que são suicidas.
  • As pessoas que são propensas ao vício.
  • As pessoas que são dependentes de álcool ou que são propensos a beber álcool durante o tratamento.

Este medicamento não deve ser utilizado se você é alérgico a um ou a qualquer de seus ingredientes. Por favor, informe o seu médico ou farmacêutico se tiver tido anteriormente como uma alergia.
Se você sentir que você experimentou uma reacção alérgica, pare de usar este medicamento e informe o seu médico ou farmacêutico imediatamente.

Gravidez e amamentação

Alguns medicamentos não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação. No entanto, outros medicamentos podem ser usados ​​com segurança durante a gravidez ou amamentação proporcionando os benefícios para a mãe superem os riscos para o feto. Informe sempre ao seu médico se estiver grávida ou a planear uma gravidez, antes de usar qualquer medicamento.

  • Este medicamento pode ser prejudicial para o feto e não é recomendado para uso durante a gravidez, a menos que considerado essencial pelo seu médico. Procure o conselho do seu médico.
  • O medicamento passa para o leite materno, mas em doses normais, é improvável que prejudique o bebê. Discuta com o seu médico.

Advertências nos rótulos

  • Não tome mais do que 2 a qualquer momento. Não tome mais do que 8 em 24 horas.
  • Não tome este medicamento com quaisquer outros produtos que contenham paracetamol.
  • Siga as instruções impressas que lhe foram dadas com esta medicação.
  • Este medicamento pode causar sonolência. Se for afectado, não dirigir ou operar máquinas. Evite bebida alcoólica.

Os efeitos colaterais

Medicamentos e seus efeitos laterais possíveis podem afetar povos individuais em maneiras diferentes. Os seguintes são alguns dos efeitos colaterais que se sabe estarem associados com o medicamento. Só porque um efeito lateral é indicado aqui, não significa que todas as pessoas que usam esta medicina experimentarão aquele ou qualquer efeito colateral.

  • Tonturas.
  • Sonolência e sedação.
  • Náuseas e vômitos.
  • Prisão de ventre.
  • Dor de cabeça.
  • Dor abdominal.
  • As erupções cutâneas.
  • Distúrbios visuais.
  • Fraqueza.
  • Percepções falsas de coisas que não estão realmente lá (alucinações).
  • Amarelamento da pele e olhos (icterícia).
  • Alteração nos resultados dos testes de função hepática.

Os efeitos secundários mencionados acima pode não incluir todos os efeitos secundários descritos pelo fabricante do medicamento.
Para mais informações sobre todas as outras possíveis riscos associados com este medicamento, por favor leia as informações fornecidas com o medicamento ou consultar o seu médico ou farmacêutico.

Como este medicamento pode afetar outros medicamentos?

É importante informar o seu médico ou farmacêutico medicamentos que já esteja a tomar, incluindo os que comprou sem receita médica e medicamentos à base de plantas, antes de iniciar o tratamento com este medicamento. Da mesma forma, verificar com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar quaisquer novos medicamentos enquanto estiver a tomar este, para garantir que a combinação é segura.

Este medicamento não deve ser tomado em combinação com qualquer dos seguintes:

  • álcool
  • sedativos
  • tranquilizantes
  • comprimidos para dormir
  • outros medicamentos que contêm paracetamol (muitos resfriado, gripe e cefaléia remédios contêm paracetamol - sempre verificar os ingredientes ou pergunte ao seu farmacêutico antes de tomar estes em combinação com co-proxamol).

Se o medicamento for tomado com outros medicamentos que provocam sonolência, haverá um aumento do risco de sonolência e sedação. Exemplos incluem os listados acima, bem como de medicamentos, tais como os seguintes:

  • antipsicóticos, por exemplo, haloperidol
  • certos antidepressivos
  • analgésicos opióides, por exemplo, codeína, morfina, dihidrocodeína
  • relaxantes musculares
  • sedativos anti-histamínicos, por exemplo clorfenamina, prometazina, hidroxizina.

Se este medicamento for tomado em combinação com medicamentos anti-de coagulação do sangue (anticoagulantes), tais como a varfarina, o efeito anti-coagulação do sangue destes medicamentos pode ser aumentado.

Dextropropoxifeno pode aumentar os níveis sanguíneos de antidepressivos tricíclicos tais como a amitriptilina e anticonvulsivantes, como a fenitoína e a carbamazepina.