Habelo

Palpitações cardíacas

Pergunta

Recebo palpitações frequentes. Isso normalmente acontece quando estou totalmente relaxado (muitas vezes na cama).

Meu coração inexplicavelmente muda de cerca de 60 batimentos por minuto para 170 batimentos por minuto.

A sensação é quase como uma injeção de adrenalina. Na verdade, pode me acordar de um sono.

Mesmo que meu coração não acelera ainda muitas vezes sentir a mesma sensação que faz com que ele a fazê-lo sem o efeito.

É como se houvesse um contra-ataque repentino, não permitindo que a partir de acelerar.

Eu posso ajudar a situação, tomando uma respiração profunda e segurá-lo enquanto efetivamente soprando no meu polegar. Isso muitas vezes retarda o meu coração de volta imediatamente.

No entanto, é realmente começando a preocupar-me saber que os sintomas persistem e embora eu possa fazer alguma coisa para controlá-lo, eu sei que não é certo.

Eu fui ao médico, ele ouviu meu coração e disse-me que parecia ok, mas aconselhou-me a despedir álcool, eu agora só foram beber no máximo duas cervejas por noite.

Os sintomas que durou 10 dias. Qual é o seu conselho?

Responder

Você deu uma boa descrição de seus sintomas, e soa como se você está tendo taquicardia paroxística supraventricular.

Esta é uma maneira elegante de dizer que alguma perturbação elétrica menor do mecanismo de condução que regula o seu batimento cardíaco define-lo batendo muito rapidamente.

Você descobriu que uma forma de a manobra de Valsalva - fechar a boca e nariz e soprando forte - faz parar, que é uma técnica bem reconhecida.

Ele funciona porque esta ação estimula o nervo vago, que ajuda o controle da freqüência cardíaca e retarda.

Em jovens se encaixam nessa forma de taquicardia (que é o termo médico para o ritmo cardíaco acelerado), normalmente, não faz mal nenhum, mas pode ser angustiante, especialmente se ocorrer com freqüência, perturba o sono, ou passa por um longo tempo.

Você teve isso por um par de semanas, e pode muito bem ir embora, por si própria muito em breve e não voltar.

Seu médico sugeriu parar de álcool, e eu acho que seria uma boa idéia para também parar de tomar café e chá em mais do que quantidades mínimas, porque contêm cafeína e isso pode ser irritante para o coração.

Não se esqueça que alguns refrigerantes como a coca-cola também têm cafeína em si.

Se não se acalmar, e então voltar para o seu médico. Eu espero que ele ou ela vai fazer um ECG (eletrocardiograma), que raramente é anormal, e pode lhe dar mais conselhos, ou um tablet como um beta-bloqueador por um curto período de tempo que pode abolir os ataques.

No caso improvável de que eles continuam, é possível de ser equipado com um tipo especial de dispositivo ECG portátil que irá gravar a atividade elétrica do seu coração enquanto você está tendo um ataque, e isso pode ajudar a identificar o diagnóstico.

Isso geralmente significa encaminhamento para hospital.

Não se preocupe com isso, não é uma ameaça à vida, nem significa que você tem um coração fraco. É mais um incômodo, mas tenho certeza de que você preferiria fazer sem.

Na minha experiência, a maioria dos pacientes jovens que apresentam este problema achar que ele se acalma depois de algumas semanas e raramente incomoda-los novamente.