Habelo

Angina anterior

Pergunta

Eu experimentei uma dor nas costas em torno do nível escápula. Este irradiada volta para a frente do meu peito, do lado esquerdo.

Não era como a dor angina Eu costumava sentir. Isto poderia ser devido a um aumento da dose do meu Istin recentemente?

Ou pode ser causada por mais coração

Responder

A dor torácica é uma queixa comum. À luz da sua história de angina de cinco anos, eu posso entender sua preocupação com doenças cardíacas, mas existem muitas causas, que vão desde problemas musculares e costela de doença cardíaca.

Tenho medo de que eu não tenho informação suficiente para dizer-lhe a causa de sua nova dor, por isso é importante que você consulte seu médico.

O tipo de coisas que o seu médico vai querer saber é quanto tempo você teve a dor, o que você estava fazendo quando começou a dor (dor relacionada com o coração muitas vezes começa durante o exercício), qualquer coisa que faz a dor melhor ou pior e quaisquer outros sintomas associados.

Se a sua "nova dor 'é aliviada por angina medicação, como tablets GTN ou spray, isso sugere uma causa cardíaca.

No entanto espasmo garganta pode causar uma dor semelhante e também é aliviada por GTN.

Apesar de cãibras musculares ou mialgia pode ocorrer como um efeito colateral de tomar Istin, isso é raro e, portanto, improvável que seja a causa de sua dor. Eu não sei a razão para o aumento da dose, mas isso pode ser relevante para a nova dor.

Qualquer dor no peito que está esmagando, espremendo ou aumentando de intensidade, ou é acompanhada de falta de ar, náuseas, vômitos, sudorese, pulso rápido ou irregular deve ser considerada uma emergência e você deve chamar uma ambulância.